Сегодня Султанат Оман отмечает Национальный день

0
634

18 ноября Султанат Оман отмечает Национальный день, который совпадает с днем рождения султана Кабуса Бен Саида. Подданные Султаната считают годы правления султана Кабуса началом новой истории современного Омана.

В этот день проводится фестиваль, представляющий собой одно из самых популярных празднеств в этой стране. В программу фестиваля, как правило, включаются массовые гулянья, различные ярмарки, верблюжьи бега, а также фейерверки. Ежегодно султан выбирает разные города для проведения торжеств, тема которых объявляется заранее и посвящена различным аспектам культуры страны. Это лучшее время для полного погружения в культуру и традиции Омана.

18 ноября также считается днём отчёта о проделанной работе за прошедший год и составлении планов на будущее.

По этому случаю, посол Султаната Оман в Узбекистане Ахмед Саид Ал-Катири встретился с местными журналистами в резиденции посольства в Ташкенте.

Посол рассказал, что дипломатические отношения между двумя нашими странами имеют давнюю историю. Оман был в числе первых государств, признавших независимость Узбекистана.

После визита первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Оман, двусторонние отношения вышли на новый уровень. Уже в 2010 году дипломатические отношения были установлены на уровне посольств. Открытие посольства Омана в Ташкенте дало дополнительный толчок дальнейшему развитию взаимного сотрудничества.

В этом же году было подписано соглашение о создании совместного инвестиционного фонда. Инвестиции в основном осуществляются в строительную отрасль, логистику и сферу недвижимости.

Ахмед Ал-Катири напомнил о вкладе Омана в строительстве нового здания института востоковедения в Ташкенте. По словам дипломата, Оман рассматривает это, как инвестиции в будущее молодёжи. Правительство Омана выделяет гранты студентам Узбекистана для обучения в университетах Султаната, особенно по изучению арабского языка.

При этом дипломат отметил Ташкент, как город, где стоимость обучения высшему образованию не столь высокая. От себя добавим, что со стороны Омана имеется интерес к сотрудничеству с высшими учебными заведениями нашей республики, особенно в сфере медицины и наукоёмких направлений.

Касаясь вопросов внешней политики, где Оман сотрудничает с Узбекистаном, посол высоко оценил роль Узбекистана, которую он играет в регионе ЦА. По его словам, политика президента Шавката Мирзиёева за последние пять лет, показывает его направленность на установление стабильности в регионе. Он отдал должное дипломатическим усилиям Узбекистана в плане помощи Афганистану в сложном переходном периоде.

В этом контексте Оман схож с Узбекистаном в том, что стремится решать все вопросы путём диалога.

Однако экономические отношения между двумя странами оставляют желать лучшего. Товарооборот находится на самом низком уровне. Объясняется это по словам Ахмеда Ал-Катири, отсутствием надлежащей логистики. До пандемии были осуществлены первые поставки сельхозпродукции из Узбекистана, которые в Омане были встречены положительно.

Но на поставки сельхозпродукции сказывается выгодное географическое положение Ирана, чья продукция конкурентоспособна, как в Омане, так и в Узбекистане.

Толчок развитию экономических отношений мог бы дать туризм, потенциалом которого обладают обе страны. Однако развитие туризма тормозится отсутствием прямого авиасообщения между странами.

По мнению посла, установление прямого сообщения между Ташкентом и Маскатом будет взаимовыгодным для обоих государств.

Дата Национального дня Омана совпала с Днём принятия государственного флага Узбекистана и прощаясь с журналистами, посол Ахмед Ал-Катири поздравил народ Узбекистана с этой знаменательной датой.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКремль анонсировал встречу Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. Что обсудят президенты?
Следующая статьяПринудительная реклама от Telegram! Комил Алламжонов подверг критике новую рекламную политику популярного мессенджера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь