Санжар Валиев считает, что создание в регионе Приаралья специализированной структуры Организации тюркских государств привлечет дополнительное внимание к проблеме Арала

0
581

Заместитель директора ИСМИ Санжар Валиев дал комментарий по итогам саммита лидеров Организации тюркских государств.

Прошедший 12 ноября саммит глав тюркских государств в Стамбуле был насыщен принятием ряда определяющих дальнейшее сотрудничество документов стратегического характера таких, как «Тюркское видение – 2040». Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул целый комплекс предложений по конкретным механизмам совместной деятельности тюркских государств, направленных на развитие торговли, транспорта, цифровизации, науки и технологий, а также других ключевых направлений сотрудничества.

Вместе с тем особого внимания заслуживает инициатива главы государства по созданию специализированной структуры вновь созданной Организации тюркских государств по защите окружающей среды, которая бы функционировала в сотрудничестве с ООН.

Такое отношение Президента к проблемам изменения климата и экологическим проблемам, конечно же, не случайно. Эти негативные процессы в Центральной Азии происходят гораздо интенсивнее, чем во многих других регионах мира. В Узбекистане они проявляются в росте числа пыльных бурь, деградации земель, сокращении водных ресурсов.

В связи с повышением актуальности экологических проблем на 76-й Генеральной Ассамблее ООН было заявлено о готовности Узбекистана принять в 2023 году Шестую Ассамблею ООН по окружающей среде на высоком уровне для обсуждения приоритетов глобальной экологической политики.

В последние годы в Узбекистане принимается ряд комплексных мер долгосрочного характера по минимизации последствий Аральской катастрофы и снижению негативного влияния изменения климата. Начата реализация национальной Стратегии перехода на «зеленую» экономику и Программы развития возобновляемой и водородной энергетики. В рамках принимаемых мер к 2030 году вдвое повысится энергоэффективность, а доля возобновляемой энергии достигнет не менее 25%.

Предпринимаются решительные действия в области борьбы с засухой и дефицитом воды, смягчения последствий Аральской катастрофы и развития региона Приаралья. В целях объединения усилий с заинтересованными партнерами в 2022 году в зоне Приаралья, в городе Нукусе в сотрудничестве с ООН будет проведен международный форум высокого уровня по «зеленой» энергетике. Это событие станет важным шагом в реализации, одобренной в мае этого года Специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Более того, на недавно прошедшей всемирной конференции по климату в Глазго правительство Узбекистана приняло на себя дополнительное обязательство о снижении выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% до 2030 года в сравнении с 2010 годом. Достижение этой цели будет обеспечено в рамках национальной Стратегии низкоуглеродного развития, в рамках которой предусматривается достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

Другие тюркские государства также придают большое значение вопросам защиты окружающей среды. Учитывая это, создание в регионе Приаралья специализированной структуры Организации тюркских государств придаст системность совместной работе в данном направлении и привлечет дополнительное внимание к проблеме Арала – главной экологической катастрофе на пространстве тюркского мира. Такая структура будет содействовать тюркским странам в решении проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития посредством продвижения диалога и сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами.

Можно ожидать, что уже к первому саммиту преобразованной Организации тюркских государств будет открыта резиденция этого учреждения на территории Узбекистана.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНа следующей неделе состоится визит Шавката Мирзиёева в Москву
Следующая статьяИП Röwşen объявляет большие скидки на все изделия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь