Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Президент Узбекистана примет участие в саммите по вопросам глобального развития «БРИКС плюс»

Президент Узбекистана примет участие в саммите по вопросам глобального развития «БРИКС плюс»

0
203

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня, 24 июня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина примет участие в Диалоге высокого уровня по вопросам глобального развития в формате “БРИКС плюс”, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В мероприятии, которое пройдет под председательством китайской стороны в онлайн-режиме, также будут участвовать главы государств и правительств группы БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, а также руководители Алжира, Аргентины, Египта, Индонезии, Ирана, Казахстана, Малайзии и других. Всего ожидается участие делегаций из 18 стран.

В повестку дня форума включены вопросы укрепления глобального партнерства по реализации Повестки устойчивого развития на период до 2030 года. Особое внимание будет уделено расширению практического взаимодействия, прежде всего в области “зеленой экономики”, высоких технологий, инноваций, цифровизации, транспорта и логистики, гуманитарного обмена.

Ожидается, что президент Узбекистана в своем выступлении обозначит приоритетные направления широкого международного сотрудничества в совместном достижении Целей устойчивого развития.

Следует отметить, что новый формат “БРИКС плюс” был запущен в целях налаживания взаимовыгодного и многопланового сотрудничества государств группы БРИКС с другими ведущими развивающимися странами.

Форум играет большую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, трансфере передовых технологий и знаний, развитии кооперационных связей и транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, укреплении конструктивного диалога в сфере безопасности.

В странах БРИКС проживают свыше 3 миллиардов человек, на них приходится около 25 процентов мирового ВВП, порядка 20 процентов глобальной торговли и 25 процентов прямых инвестиций.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяСША отправят в Таджикистан нового посла
Следующая статьяНовая авиакомпания объявляет набор сотрудников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь