Президент Узбекистана и вице-президент Ирана обсудили возможности научного сотрудничества двух стран

0
224

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что сегодня, 19 июля глава нашего государства принял вице-президента Исламской Республики Иран Сорена Саттари, который ранее прибыл в нашу страну с рабочим визитом.

Встреча началась с приветствия, которое Сорен Саттари передал Шавкату Мирзиёеву от имени президента Ирана Ибрахима Раиси.

Далее стороны рассмотрели вопросы расширения многоплановых отношений между странами, особенно в области науки, инноваций и новых технологий.

Было с удовлетворением отмечено, что в последние годы двусторонние контакты и обмены заметно активизировались. Одновременно с этим выросли показатели торговли и количество кооперативных проектов. За прошлый год рост товарооборота составил 73%, а с начала текущего года он вырос еще на 22%.

Было подчеркнуто, что Узбекистан и Иран реализовали далеко не все возможности, которые имеются, к примеру, в области проведения совместных научно-прикладных исследований, в привлечении частного сектора к финансированию таких исследований и венчурных инициатив, а также в поддержке межвузовских программ, реализации совместных IT-проектов, равно как и проектов в области биотехнологий, нанотехнологий, фармацевтике и других отраслях.

По итогам встречи была достигнута договоренность о создании и принятия «дорожной карты» совместных решений и подписываемых соглашений, которые появятся скоро в рамках предстоящего узбекско-иранского инновационного форума и других деловых мероприятий.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГумпомощь из Казахстана продали фермерам Кыргызстана за 42 млн сомов
Следующая статьяНакануне саммита глав государств ЦА состоится встреча министров иностранных дел этих стран

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь