Президент ознакомился с созидательными проектами в Бухаре

0
64

10 апреля 2026 года в ходе поездки в Бухару Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства нового международного аэропорта города.

В стране последовательно развивается транспортная инфраструктура: строятся новые дороги и мосты, создаются дополнительные удобства для пассажиров. Напомним, что в 2024 году глава государства поручил реализовать проект нового аэропорта в Бухарской области с целью дальнейшего развития туристического потенциала региона.

Для строительства объекта и сопутствующей инфраструктуры за пределами города выделено 370 гектаров земли. Проект также включает возведение автомобильной дороги протяжённостью 23,8 километра: 2,7 километра составит новый участок, а 21,1 километра будет реконструировано. Вдоль трассы предусмотрено строительство двух путепроводов, девяти подземных пешеходных переходов и восьми мостов.

Согласно плану, новый аэропорт будет оснащён взлётно-посадочной полосой длиной 3,3 километра, способной принимать воздушные суда всех типов. Пропускная способность аэровокзального комплекса составит до 1,2 тысячи пассажиров в час.

«Мы намерены построить аэропорт, который обеспечит современное и комфортное обслуживание жителей Бухарской области, а также местных и иностранных туристов. Он должен полностью соответствовать мировым стандартам», — подчеркнул Президент.

Кроме того, главе государства была представлена информация о других строительных и инвестиционных проектах, направленных на развитие экономического и туристического потенциала региона.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЭкономист рассказал, что изменится для заемщиков после новых правил ЕНПФ
Следующая статьяМелания Трамп отрицает связи с Джеффри Эпштейном и потребовала прекратить распространять слухи о ее связях с ним

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь