Президент обсудил в Сиане организацию производства в Узбекистане электромобилей и другие совместные проекты

0
169

18 мая президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.

Встреча делегаций двух стран проходила в резиденции «Шэньси», расположенной в городе Сиань.

Китайский лидер сердечно приветствовал главу нашего государства, поздравил его с успешным проведением конституционного референдума и пожелал победы на предстоящих президентских выборах в Узбекистане.

В ответ президент нашей страны выразил благодарность за приглашение и оказанный ему радушный прием. Он также поздравил главу КНР с завершением важных политических мероприятий и переизбранием на высшие государственные посты.

Далее стороны обстоятельно обсудили актуальные вопросы отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

Особое удовлетворение сторон вызвало последовательное выполнение ранее достигнутых договоренностей и растущая динамика двусторонних контактов, укрепление политического диалога и взаимная поддержка в ключевых вопросах.

Стороны также уделили внимание вопросам плодотворного обмена опытом и практическим мерам по борьбе с бедностью, в том числе — посредством реализации социально значимых проектов в сфере сельского хозяйства, землепользования, малого и среднего бизнеса, модернизации инфраструктуры, повышения качества медицинских услуг и профессионального образования.

После этого делегации перешли к обсуждению перспектив расширения взаимовыгодного практического сотрудничества в области торговли и экономики. В частности, было затронуто продвижение совместных проектов в области создания современных промышленных мощностей, инвестиционных и высокотехнологичных предприятий.

Накануне прошедший бизнес-форум привел к подписанию соглашений и достижению договоренностей на реализацию перспективных проектов на общую сумму 25 миллиардов долларов.

Также стороны подробно остановились на реализации полномасштабной программы инвестиционно-технологического сотрудничества по развитию альтернативной энергетики в Узбекистане. Речь шла о строительстве солнечных, ветряных, гидроэлектростанций, производстве солнечных батарей, электрооборудования, трансформаторов, аккумуляторов, а также о цифровизации управления и подготовке специалистов.

Еще одним важным вопросом обсуждения стали возможности углубления кооперации в производстве автомобилей нового поколения, в частности, о запуске современных заводов по выпуску электромобилей и машин с гибридным двигателем.

Помимо этого, участники встречи подчеркнули важность разработки проектов в смежных отраслях, например, создание высокотехнологичного кластера по производству электротехнической продукции на основе глубокой переработки меди, лития и редкоземельных металлов.

Узбекистан и КНР выразили взаимную заинтересованность в углублении и расширении кооперации в области производства пластмасс, химпродукции, изделий из металлов, продовольственных товаров, строительных материалов, готового текстиля, создания биотехнологического кластера и др.

Был высоко оценен текущий уровень финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банами и Фондом «Шелковый путь», а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

После чего делегации обговорили совместные мероприятия по раскрытию потенциала сотрудничества на уровне регионов двух стран, включая трансформацию Сырдарьинской области в «территорию передовых инноваций».

В связи с предстоящим возобновлением активных контактов и авиасообщения, решено проработать вопрос о проведении первого Форума городов и регионов в Узбекистане.

Товарооборот за последние годы между Узбекистаном и КНР вырос в два раза. Теперь стороны обговорили целевые ориентиры сбалансированного увеличения взаимного товарооборота в будущем.

Была озвучена важность скорейшего начала реализации проекта по строительству железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан».

В гуманитарной сфере стороны выразили единство в вопросе необходимости активизации сотрудничества в образовании и туризме, проведении взаимных дней культуры, искусства и кино, а также расширения программ в области традиционной медицины, лечения глазных и других заболеваний, изготовления вакцин и фармацевтических препаратов.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

Шавкат Мирзиёев пригласил Си Цзиньпиня посетить Узбекистан с ответным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяБывший вице-премьер и министр энергетики Алишер Султанов занял пост советника президента по энергетике
Следующая статьяПериодические отключения холодной воды ожидаются в Алматы и области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь