Президент договорился с саудовской делегацией об ускорении реализации приоритетных инвестпроектов

0
144

23 декабря глава нашего государства принял делегацию Саудовской Аравии во главе с министром инвестиций Королевства Халидом аль-Фалихом.

Во время приема обсуждались вопросы расширения сотрудничества между двумя странами, и в первую очередь те, что касались реализации договоренностей, достигнутых ранее, во время визита Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию в августе текущего года.

Была отмечена положительная динамика в развитии двусторонних отношений. Увеличение товарооборота с начала года было почти десятикратным! И сейчас в Узбекистане уже создано 40 предприятий, в которые вложили деньги саудовские инвесторы.

В области энергетики, химической промышленности и банковском и аграрном секторах, медицины, телекоммуникаций и туризма наши страны совместно реализуют крупные проекты. Саудовский фонд развития помогает в осуществлении ряда социально значимых программ в области здравоохранения, образования и водоснабжения.

Сегодня состоялся бизнес-форум, в котором принимало участие более трех десятков ведущих компаний Саудовской Аравии. Стороны высоко оценили итоги этого форума, где было подписано инвестиционное соглашение с компанией «ACWA Power» о строительстве трех ветряных электростанций в Кунградском районе Каракалпакстана.

Также обсуждались вопросы продвижения крупных инфраструктурных проектов в Центральной Азии.

Итогом встречи стала достигнутая договоренность о мерах, которые будут направлены на ускорение реализации уже начатых и новых инвестиционных проектов, включая и те, что проходят по линии созданного Делового совета.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРубль за последние сутки подешевел к сомони еще на 1%
Следующая статьяУзбекско-казахстанское межрегиональное сотрудничество вышло на новый уровень взаимодействия — экспертное мнение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь