Президент Беларуси предложил повторить “Беловежскую пущу”

0
227

Белорусский лидер пригласил коллег-глав стран СНГ в честь 30-й годовщины упразднения СССР приехать к нему в Минск: «Жду вас», – сказал Лукашенко на видеозаседании Совета лидеров государств Содружества.

В ответ на реплику президента Узбекистана Ш.Мирзиёева, интересующегося, пройдет ли встреча в Минске, Лукашенко заявил: «…если скажете, можно и в Беловежской пуще». Было ли предложение Лукашенко серьезным символическим жестом, пока не ясно.

Напомним читателям, что 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще были подписаны соглашения об упразднении СССР и создании СНГ Республикой Беларусь (Шушкевич), РСФСР (Ельцин) и Украиной (Кравчук). Через две недели президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия.

Впоследствии в радиоинтервью по случаю 20-й годовщины события тогдашний глава Украины Леонид Кравчук согласился, что в Беловежской пуще трое лидеров, по сути, «мирно осуществили государственный переворот».

U

Источник

Предыдущая статьяАнтимонопольный комитет Узбекистана проиграл апелляционный суд UzAuto Motors
Следующая статьяНаталья Никитенко считает, что бессрочную экономическую амнистию продвигают в угоду одному из кандидатов в президенты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь