Премьер-министр Венгрии поблагодарил Узбекистан за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией

0
252

После виртуальной встречи 14 января, на которой заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков обсуждал с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто двухсторонние отношения, узбекская делегация отправилась в Будапешт на встречу с премьер министром.

Во вторник премьер-министр Виктор Орбан в своем офисе встретился с Сардором Умурзаковым и обсудил развитие экономических связей между Венгрией и Узбекистаном.

Виктор Орбан предложил Сардору Умурзакову участие венгерских специалистов в проектах по управлению водными ресурсами и возобновляемой энергии, модернизации электросетей и инвестициям в сельское хозяйство, например, в строительстве мощностей по переработке пищевых продуктов. 

Переговоры также касались схем обмена в сфере образования, и Орбан рассказал, что Венгрия предложила ежегодные стипендии 100 узбекским студентам в венгерских университетах .

Ранее сообщалось, что 500 студентов узбекских университетов выразили заинтересованность в подаче заявки на получение стипендий для обучения в Венгрии с сентября этого года.

Виктор Орбан поблагодарил Сардора Умурзакова за помощь в борьбе с Covid-19,когда в разгар пандемии Узбекистан отправил в Венгрию 650 тысяч защитных масок.

Сардор Умурзаков возглавил делегацию, которая сегодня в Будапеште примет участие в 6-м заседании узбекско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Виктор Михайлов

На фото Виктор Орбан на встрече с Сардором Умурзаковым в монастыре кармелитов

Фото: MTI / пресс-служба премьер-министра

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяДепутаты одобрили кандидатуру Ильхома Махкамова на должность министра транспорта
Следующая статьяАбдулазиз Камилов посетит Казахстан, Таджикистан и Туркменистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь