Представитель Узбекистана принял участие в заседании Межпарламентского союза в Дубае

0
640

Акмал Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, вице-президент Межпарламентского союза, выступил на очередном заседании Исполкома Межпарламентского союза в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты 26-27 февраля 2022 г. Об этом сообщает пресс-служба НЦПЧ.

Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о достижении Целей устойчивого развития и повышении роли парламентов в обеспечении прав человека. На заседании Исполкома Межпарламентского союза эта инициатива главы государства была поддержана.

На встрече также было одобрено проведение в текущем году в Узбекистане 14-го саммита женщин-спикеров национальных парламентов совместно с Межпарламентским союзом. Тот факт, что этот саммит является первым в своем роде в Узбекистане и Центральной Азии в целом, является признанием мировым парламентским сообществом достижений страны в развитии парламентаризма, ее достижений в гендерной политике, достижений в демократизации общества.

14-й Саммит женщин-спикеров национальных парламентов является площадкой для обмена идеями и опытом, а также общения и сотрудничества между ведущими женщинами. Предыдущий саммит прошел в Вене в сентябре 2021 года и был посвящен смягчению последствий пандемии коронавируса. Учитывая, что Узбекистан председательствовал в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии, логично и оправданно, что именно Узбекистан был выбран местом проведения следующего саммита женщин-спикеров.

На заседании Исполкома Межпарламентского союза были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к 144-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в этом году в Нуса-Дуа-Бали, Индонезия. Выражена уверенность, что предстоящая конференция будет иметь большое значение с точки зрения обеспечения демократии и продвижения межпарламентского диалога во всем мире.

Ожидается, что на 144-й Ассамблее Межпарламентского союза будут обсуждаться, в том числе, перспективы дальнейшего развития усилий на международном уровне в повышении осведомленности мирового сообщества об изменении климата и поощрении усилий парламентариев от различных политических партий по поиску решения этой проблемы. В этих вопросах, как отметили участники,  Межпарламентский союз играет важную роль.

Экологические проблемы не знают границ, и вполне естественно, что усилия каждой страны по решению проблемы изменения климата в одиночку не окажутся столь эффективными, как ожидалось. В этом смысле актуальной остается необходимость создания единой международной коалиции по борьбе с изменением климата с участием стран мира и всех международных организаций.

На заседании Исполкома Межпарламентского союза был рассмотрен политический проект Межпарламентского союза в ООН. Историческое партнерство между Межпарламентским союзом и Организацией Объединенных Наций началось 20 лет назад. В прошлом обе влиятельные международные организации всегда были партнерами и единомышленниками в добросовестном выполнении своих обязанностей, поддержке других международных организаций, стремлении к общим целям.

Цели и задачи обеих международных организаций во многом последовательны и гармоничны. У них много возможностей для взаимного обмена технологиями и опытом. В этом контексте политический проект Межпарламентского союза при ООН поможет определить важные направления будущего сотрудничества между двумя международными организациями.

На заседании Исполкома также был заслушан отчет Рабочей группы Межпарламентского союза по транспарентности, подотчетности и транспарентности. Рабочая группа была создана в результате независимого исследования, проведенного Межпарламентским союзом по вопросам прозрачности, подотчетности и предотвращения конфликтов.

Был поддержан отчет рабочей группы по транспарентности, подотчетности и транспарентности. Отмечено, что данная структура и ее отчет будут полезны для деятельности Межпарламентского союза, а эта международная организация укрепит прозрачность, подотчетность и открытость в своей работе, поможет более строго придерживаться этих принципов.

Кроме того, на встрече обсуждался проект Коммуникационной стратегии Межпарламентского союза на 2022-2026 годы. Настоящая Стратегия поможет Межпарламентскому союзу в ближайшие пять лет достичь своих стратегических целей за счет радикального усиления своей деятельности в сфере коммуникаций.

На заседании Исполкома в Дубае также подробно обсуждались основные мероприятия, которые Межпарламентский союз проведет в ближайшее время. Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКабмин принял ряд экономических мер по защите инвестиций в Баткенской области
Следующая статьяВ Минздраве прокомментировали информацию о враче, который заставлял мать больного вступать с ним в интимные отношения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь