Посол Словакии посетил МИД РУз в связи с завершением своей миссии в Узбекистане

0
231

ИА «Дунё» сообщает о том. что сегодня, 9 декабря министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов принял посла Словакии Яна Бори. Причиной данного приема стало завершение дипломатической миссии словацкого посла в нашей республике.

Министр иностранных дел Узбекистана дал высокую оценку вкладу, который посол внес в развитие отношений между нашими странами, в течение пяти последних лет возглавляя дипломатическое представительство Словакии в нашей столице.

Далее стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия между двумя странами в сферах экономики и политики, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Было особо подчеркнуто то, что наибольший приоритет у активизации именно экономической дипломатии. Сейчас между Узбекистаном и Словакией такой уровень товарооборота, который намного ниже имеющегося у обеих стран экономического потенциала, трудовых и производственных ресурсов. В этой связи был рассмотрен ряд предложений для развития экономических связей и институционализации диалога в данной области.

Далее стороны обменялись мнениями относительно укрепления связей между Олий Мажлисом и Национальным Советом Словакии.

Также министр и посол выступили за то, чтобы расширить взаимодействие в формате «Узбекистан – Словакия – ЕС» и «Вышеградкая группа + Центральная Азия». Для этого в скором будущем следует подписать Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, считают дипломаты.

Ян Бори со своей стороны выразил нашему министру признательность за содействие, которое тот постоянно оказывал послу в его работе на посту главы дипломатической миссии Словакии в Узбекистане.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЧто думает Путин о «газовом союзе» с Узбекистаном и Казахстаном
Следующая статьяС кем встречался глава МИД Таджикистана в Париже и о чем говорил?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь