Послы в зарубежных странах посетили Национальный центр по правам человека

0
247

21 декабря 2021 года в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) состоялась встреча с главами дипломатических представительств нашей страны за рубежом.

Перед участниками выступили Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов и первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарход Арзиев.

На мероприятии обсуждалась проделанная в этом году работа в рамках членства Узбекистана в Совете ООН по правам человека, реализация задач, вытекающих из международных обязательств нашей страны. Также озвучены грядущие международные события в сфере прав человека в 2022 году.

Новый Узбекистан выходит с самых высоких трибун международных организаций с рядом предложений и инициатив в области демократических реформ и прав человека. В их числе необходимо отметить:

— Принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о достижении Целей устойчивого развития и повышении роли парламентов в обеспечении прав человека;

— Организация Глобального образовательного форума в Самарканде в рамках регулярного диалога по правам человека;

— Разработка Всемирной экологической хартии, призванной заложить основы новой экологической политики Организации Объединенных Наций;

— Создание постоянного Молодежного Совета Центральной и Южной Азии с целью налаживания эффективного сотрудничества в области молодежи;

— Проведение Центральноазиатского молодежного форума в Узбекистане;

— Создание Регионального совета для людей с ограниченными возможностями для полной реализации ими своего потенциала;

— Учреждение мандата Специального докладчика ООН по правам молодежи;

— Разработка универсальных принципов Совета судей;

— Ведение последовательной работы по такому актуальному вопросу, как создание регионального правозащитного механизма в Азии.

В ходе обсуждений было уделено особое внимание содержанию проводимых реформ в сфере развития прав человека в Узбекистане, а также вопросу регулярного информирования общественности о значительных достижениях в этой сфере. Была подчеркнута роль посольств нашей страны в интерпретации и продвижении политики в области прав человека Нового Узбекистана, как уникальной региональной и международной модели.

В завершение мероприятия была отмечена роль дипломатических представительств в эффективном и активном сотрудничестве Узбекистана в реализации международных инициатив в области прав человека, защите прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом, развитии правозащитных отношений с зарубежными странами.

В связи с этим Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека поблагодарил глав дипломатических миссий Узбекистана в США, Австрии, Бельгии, Великобритании, Малайзии, Польше, России, а также в ООН в Женеве и ЮНЕСКО.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГлава Минэкологии назвал направления развития геологической отрасли
Следующая статьяПыльная буря в Кашкадарье спровоцировала крупное ДТП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь