Пентагон не желает, чтобы Узбекистан возвращал талибам угнанную бежавшими пилотами авиатехнику

0
338

Пресс-служба Министерства обороны США опубликовала заявление пресс-секретаря ведомства Джона Кирби, в котором он выразил почти полную уверенность в том, что Узбекистан и Таджикистан не станут возвращать талибам угнанную у них в августе прошлого года авиатехнику американского производства, которую пилоты использовали для бегства из Афганистана.

«Мы все еще работаем над вопросом размещения этих вертолетов… У меня нет обновленной информации… о каких-либо решениях относительно того, как с ними поступят», — сказал Кирби. «Но я думаю, можно с уверенностью предположить, что они не будут отправлены в Афганистан для использования талибами».

При этом он утверждает, что окончательное решение о судьбе американской авиатехники будет принимать Министерство обороны США, которое на данный момент все еще оставляет его на стадии рассмотрения.

По имеющейся информации, армия Афганистана имела в своем распоряжении до ухода американцев 164 единицы авиатехники. Пришедшие в августе к власти талибы заявили, что половина ее была угнана в соседние страны бежавшими пилотами. Среди угнанной авиатехники — штурмовики A-29 Super Tucano, вертолеты UH-60 Black Hawk, MD-530 и Ми-17.

Напомним, что 11 января текущего года министр обороны Афганистана мулла Мохаммад Якуб озвучил угрозы в адрес Таджикистана и Узбекистана в случае, если они не вернут угнанные вертолеты.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев принял заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака
Следующая статьяВ Фергане на пешеходном переходе водитель сбил женщину с грудным ребенком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь