Парламентарии России и Узбекистана вносят весомый вклад в развитие двусторонних межгосударственных отношений

0
151

Сегодня, 27 октября состоялось заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Состоялось седьмое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Рассмотрены состояние и перспективы дальнейшего развития и углубления межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан являются не просто добрососедскими, они носят стратегический характер.

Для России Узбекистан – один из ключевых партнёров в Центральной Азии, равно как и для Узбекистана – Россия.

Во время заседания было отмечено разнообразное культурно-гуманитарное взаимодействие, поддержка руководством Узбекистана образования на русском языке, сохранение общего культурного и исторического наследия. В республике в целом растет интерес к получению высшего образования в России. По количеству студентов, обучающихся в российских вузах, Узбекистан занимает лидирующие позиции.  Парламентарии двух стран сделают все от них зависящее, чтобы на законодательном уровне поддержать идею формирования единого гуманитарного пространства, в том числе за счет преподавания русского языка и укрепления его позиций как языка межнационального общения.

.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЗадолженность «Барки точик» перед Сангтудой-1 за год выросла почти на 30%
Следующая статьяВалентина Матвиенко: «Мы должны быть нацелены на конкретные результаты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь