Открытые и прозрачные госорганы. Не мытьем, так катаньем

0
160

Агентство по противодействию коррупции совместно с представительством Фонда Конрада Аденауэра в Узбекистане организовало  форум стран Центральной Азии по открытости и прозрачности деятельности государственных органов, сообщает пресс-служба агентства.

Вниманию мировой общественности были представлены реформы, реализуемые в Узбекистане по инициативе главы государства по обеспечению открытости деятельности государственных органов и их эффективности.

Отмечено, что принятыми в 2021 и 2022 годах 64 нормативно-правовыми актами было обозначено 175 задач и поручений, направленных на обеспечение открытости и внедрение механизмов прозрачности в различных сферах и направлениях.

47 из этих заданий направлены на совершенствование существующих процедур на принципах открытости,  а 94 из них предусматривают внедрение новых механизмов.

В частности, утверждён строгий Перечень социально значимых сведений, подлежащих размещению в качестве открытых данных государственными органами и организациями, чётко определены ресурсы, на которых должны размещаться эти сведения, период обновления и ответственные исполнители.

Указом Президента  «О мерах по внедрению системы повышения и оценки уровня открытости деятельности государственных органов и организаций»  для оценки эффективности проведённой работы по открытости в государственных органах и организациях введён индекс открытости.

В Кодекс об административной ответственности внесены изменения и дополнения Законом , которым установлена ​​ответственность за нарушение законодательства об открытости деятельности органов государственной власти и управления.

Ещё один важный момент заключается в том, что при широком использовании цифровых технологий в нашей стране информация открыто публикуется на таких онлайн-платформах как data.gov.uz, my.gov.uz, regulation.gov.uz, d.xarid.uz, e-qaror.uz и других.

В результате  системных реформ Узбекистан, набрав 66 баллов в рейтинге Open Data Inventory (ODIN) организации Open Data Watch, занял 40-е место в мире и 1-е место в Центральной Азии (в 2020 году с 63 баллами республика занимала 44-е место).

В настоящее время, по данным Open Data Inception, наша страна занимает 4-е место в мире по количеству источников открытых данных (124 открытых источника данных).

После презентации Форум продолжил свою работу в формате дискуссионных сессий на такие темы, как «Роль открытости деятельности государственных органов в противодействии коррупции», «Актуальные вопросы создания экосистемы открытых данных», «Механизмы сотрудничества с институтами гражданского общества в обеспечение открытости и подотчётности».

В рамках Форума также был презентован ещё один важный проект Агентства по противодействию коррупции – электронная платформа «Open Data». Данная платформа разработана для дальнейшего совершенствования системной работы по повышению квалификации сотрудников, ответственных за обеспечение открытости в государственных органах и организациях, и позволяет сотрудникам обучаться онлайн, не покидая рабочее место.

На основе предложений и мнений участников были приняты рекомендации форума стран Центральной Азии по открытости и прозрачности деятельности государственных органов, говорится в сообщении.

В. Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Таджикистане 28 человек пострадали при взрыве газового баллона на рынке
Следующая статьяПосла России в Таджикистане пригласили в МИД из-за инцидентов со студентами и мигрантами в Москве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь