Пятница, 19 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Отдельные силы пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии...

Отдельные силы пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия – Мирзиёев

0
198

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Под предлогом несогласия с конституционной реформой отдельные силы в своих корыстных целях пытаются раскачать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избрав путь агрессии и насилия, заявил накануне Шавкат Мирзиёев в ходе выступления в Каракалпакстане.

По словам президента, деструктивные силы, используя отработанные технологии распространения фейковой информации, возможности социальных сетей, целенаправленно вовлекают граждан в антиконституционную деятельность. Их основной целью является раскол в обществе, снижение доверия к проводимой созидательной политике государства, нанесение ущерба территориальной целостности Узбекистана.

“Как сообщалось ранее, 1 июля 2022 года в городе Нукусе, прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, группа лиц вопреки законным требованиям представителей власти организовала беспорядки, предприняла попытку захватить здания местных органов государственной власти”, – отметил президент.

2 июля 2022 года, несмотря на требования прекратить нарушения общественного порядка, эти лица продолжили свои деструктивные действия на главных улицах административного центра республики. Более того, отдельные участники событий пытались спровоцировать столкновения с сотрудниками органов правопорядка, силой прорваться на охраняемые территории, забрасывали здания камнями и другими предметами.

Продвигаясь по улицам города, участники беспорядков нанесли значительный урон объектам инфраструктуры, разбивали окна, совершали поджоги. Несколько групп в целях захвата оружия предприняли попытку штурма зданий Главного управления внутренних дел города Нукуса и управления Национальной гвардии.

“Пользуясь относительным численным превосходством, они нападали на сотрудников органов правопорядка, с особой жестокостью избивали их, нанося тяжкие телесные повреждения. К большому сожалению, среди мирного населения и сотрудников органов правопорядка есть жертвы”, – сказал глава государства.

“Я верю в мудрость народа Каракалпакстана, закаленного в жизненных испытаниях, и призываю его проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации, в том числе внешних враждебных сил и движений, не становиться их жертвами. Призывы к сепаратизму, массовым беспорядкам, силовым методам противостояния органам власти будут строго пресекаться в соответствии с действующим законодательством, а виновные в этом лица понесут неотвратимое наказание”, – добавил президент.

По его словам, случившееся призывает нас быть еще более бдительными и внимательными. Сегодня нам как никогда нужны твердая воля, сплоченность и единодушие во имя мира и спокойствия в нашем родном Узбекистане, во имя будущего наших детей и внуков.

“Ни для кого не секрет, что сейчас в разных регионах мира усиливаются жесткая конкуренция, такие угрозы, как межнациональные и межконфессиональные противоречия, сепаратизм, национализм, радикализм. В столь тревожной ситуации укрепление дружбы и согласия между представителями разных наций и религий, обеспечение стабильного и непрерывного развития в нашей прекрасной стране, повышение созидательного потенциала нашего народа и его уверенности в завтрашнем дне являются не только задачей, но и человеческим долгом каждого из нас, прежде всего руководителей и ответственных лиц”, – сказал он.

Лишь так, заметил президент, мы сможем достойно ответить на все современные вызовы и угрозы, сформировать в нашем обществе, особенно у молодежи, стойкий иммунитет против различных деструктивных идей, достичь еще более эффективных результатов, не сворачивая с пути демократических реформ, избранного нашим народом.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяДва сотрудника «Казфосфат» погибли на предприятии
Следующая статьяВ Каракалпакстане введено чрезвычайное положение. Что это значит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь