Вторник, 23 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Ожидаемое на Самаркандском саммите решение по Беларуси не означает, что она автоматически...

Ожидаемое на Самаркандском саммите решение по Беларуси не означает, что она автоматически станет полноправным членом ШОС – Рахматулла Нуримбетов

0
158

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В некоторых зарубежных изданиях появились сообщения о том, что на саммите ШОС в Самарканде Беларусь станет членом организации. Национальный координатор ШОС Узбекистана Рахматулла Нуримбетов прокомментировал эти сообщения, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Нуримбетов сообщил, что Беларусь официально обращалась о вступлении в ШОС в качестве полноправного члена в июне. Однако окончательное решение еще не принято.

“Этот вопрос в настоящее время изучается 8 государствами-членами, но окончательное решение еще не принято. Данный вопрос включен в повестку дня встречи национальных координаторов государств-членов ШОС, которая пройдет 10-14 сентября в Самарканде”, – отметил он.

По его словам, есть хорошие шансы на то, что будет достигнут консенсус за принятие Беларуси в качестве полноправного члена ШОС.

“Это означает, что на Самаркандском саммите может быть принято решение глав государств о начале процедуры принятия этого государства в качестве полноправного члена ШОС. Однако это решение не означает, что Беларусь автоматически станет полноправным членом ШОС. Опыт показывает, что такой процесс обычно занимает в среднем два года. Потому что государство-кандидат должно выполнить ряд обязательств, а это займет определённое время”, – заключил он.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяМагазин одежды Mavi предлагает кэшбек 5% на дисконтную карту Asman Shop
Следующая статьяДва человека погибли в результате ДТП на дороге Душанбе-Варзоб

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь