Вторник, 23 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика О чем договорились Узбекистан и Иран. Главное с заседания межправкомиссии

О чем договорились Узбекистан и Иран. Главное с заседания межправкомиссии

0
644

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Тегеране сегодня прошло 14-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Узбекистаном и Ираном. Корреспонденты Podrobno.uz разбирались, о чем договорились стороны.

Товарооборот

Обсуждая вопросы торгово-экономического сотрудничества, представители Узбекистана и Ирана отметили положительные тенденции в данной области: с начала текущего года возобновилась позитивная динамика узбекско-иранского товарооборота.

Стороны выразили готовность увеличить взаимные поставки цитрусовых, бобовых, сухофруктов, продукции химической, текстильной, пищевой и электротехнической промышленности, оборудования, строительных материалов.

Преференциальная торговля

Для обеспечения устойчивого роста товарооборота стороны договорились об ускорении согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле с целью выхода на его подписание в кратчайшие сроки, а также выработке новых взаимовыгодных механизмов увеличения объемов взаимной торговли.

Транспорт и транзит

Состоялся конструктивный обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Стороны приветствовали успешные переговоры между главами транспортных и таможенных ведомств двух стран, проведенные в январе текущего года и обсудили дальнейшие практические действия по увеличению объемов взаимных грузоперевозок. Обговорены предложения по созданию благоприятных условий для транзита экспортных грузов из Узбекистана через территорию Ирана.

Новые структуры

Достигнута договоренность о создании на платформе межправкомиссии совместного подкомитета по вопросам транспорта и логистики, задачей которого будет выработка и изучение перспективных предложений по укреплению транспортных связей между Узбекистаном, Ираном и странами региона, выработка новых выгодных торговых маршрутов и повышение эффективности использования транспортно-транзитного потенциала двух государств.

Также было согласовано, что транспортные ведомства двух стран разработают совместную “дорожную карту”, включающую в себя конкретные мероприятия и сроки их реализации.

Промышленная кооперация

Стороны договорились о разработке и утверждении в ближайшей перспективе совместной программы промышленной кооперации с привлечением ведущих компаний двух стран. Также была достигнута договоренность о создании совместного комитета по инвестициям в рамках межправкомиссии и проведении его первого заседания в первой половине текущего года.

Помимо этого, в регионы Узбекистана будут организованы бизнес-миссии в составе руководителей администраций промышленно развитых провинций Ирана с целью изучения инвестиционного и промышленного потенциала и обсуждения практических аспектов сотрудничества.

Экспозиционные мероприятия

Также в ходе заседания было согласовано, что в текущем году будет начата практика проведения отраслевых выставок узбекских и иранских производителей в различных регионах двух стран.

Культурные вопросы

Стороны рассмотрели перспективы проведения в текущем году узбекско-иранских Дней культуры, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Итоги заседания

По итогам заседания стороны договорились разработать и подписать в ближайшее время совместную “дорожную карту”, обобщающую все двусторонние договоренности, достигнутые в ходе переговоров и направленную на всестороннее углубление узбекско-иранского сотрудничества.

Также были подписаны Соглашение о создании совместного комитета по инвестициям на платформе межправкомиссии и протокол заседания, отразивший все межправительственные и межведомственные договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

Присоединяйтесь! Важные и актуальные события дня. Прокатись в нашей “Телеге”.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяАким столицы встретился с жителями жилых массивов
Следующая статьяВ Ташкентской области незаконно срубили 64 дерева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь