Новая редакция Конституции: как Узбекистан будет выстраивать свою внешнюю политику?

0
155

  В Статье 17 Новой редакции Конституции Республики Узбекистан закрепляется несколько важнейших принципов и норм международного права, которые определяют философию внешней политики нашей страны.

В ней, в частности, указывается, что Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений и его внешняя политика основывается на принципах суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности государств. Также отмечается следование Узбекистаном таким принципам как мирное урегулирование споров и невмешательство во внутренние дела других государств.

  Внесение данных поправок демонстрирует, прежде всего, принципиально миролюбивый характер узбекской внешней политики, которая всегда основывалась на признании суверенного равенства всех государств, вытекающего именно из примата и универсальности международного права, а не силы.

  Логика мирного подхода, которой руководствуется Узбекистан, как показывает исторический опыт, заключается в том, что рано или поздно конфликты и споры достигают момента, когда их приходится завершать путем мирного диалога или переговоров. Тогда возникает закономерный вопрос «Зачем ввязываться в конфликты, которые зачастую приводят к тяжелым гуманитарным и экономическим последствиям, ломая судьбы простых людей, если изначально можно было найти в себе политическую волю и начать искать взаимовыгодное решение проблем или компромисс по ним».

В этой связи, предлагаемые изменения к Статью 17 Новой редакции Конституции Узбекистана, четко говорят о том, что наша страна последовательно придерживается норм и правил международного права, а также декларируют, что она выстраивала и в будущем продолжит выстраивать свои отношения со всеми субъектами мировой политики на миролюбивой и взаимовыгодной основе.

Рустам Махмудов, доцент УМЭД, в.н.с. Института перспективных международных исследований (Узбекистан).

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Варзобе в результате аварии погибли два человека
Следующая статьяВ Самарканде состоятся несколько крупных международных мероприятий с участием министров иностранных дел Азии и СНГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь