Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Норов с трибуны ООН рассказал о крупных международных мероприятиях, которые планирует провести...

Норов с трибуны ООН рассказал о крупных международных мероприятиях, которые планирует провести Узбекистан

0
213

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Министр иностранных дел Владимир Норов выступил на Общих дебатах 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, рассказав о ряде крупных международных мероприятий, которые планируется провести в Узбекистане.

Глава МИД напомнил, что президент Узбекистана на недавнем саммите Шанхайской организации сотрудничества выдвинул Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания. Ее цель – содействие восстановлению взаимного доверия и стабильности в международных отношениях, а также укреплению солидарности через налаживание широкого диалога, свободного от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров.

“Вопросы практической реализации данной инициативы мы предлагаем совместно рассмотреть на Самаркандском форуме в 2023 году с участием высоких представителей ООН, политических лидеров, авторитетных представителей общественных, деловых и академических кругов”, – отметил он.

Также, по его словам, в 2023 году Узбекистан намерен провести первое заседание Молодежного совета стран Центральной и Южной Азии, который станет площадкой для новых идей и конкретных предложений.

“Рассчитываем на поддержку ООН в проведении данного важного форума”, – подчеркнул он.

Министр добавил, что 14-16 ноября этого года власти Узбекистана совместно с ЮНЕСКО планируют организовать в Ташкенте Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Данный форум будет способствовать обмену передовым опытом для обеспечения всеобщего, справедливого и качественного образования.

“Приглашаем министров образования ваших стран принять участие на этом высоком форуме”, – сказал он.

Норов добавил, что до конца этого года власти намерены провести в Нукусе под эгидой ООН Первый Приаральский международный форум.

“Кроме того, в 2023 году впервые проведем в Узбекистане 14-ую Конференцию сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных, а также очередное заседание Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием. Приглашаем страны-члены и структуры ООН принять участие в этих мероприятиях на высоком уровне”, – сказал он.

Министр также предложил создать в Ташкенте при поддержке ООН Межрегиональный центр по взаимосвязанности, учредить в Термезе специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана, открыть в Центральной Азии Региональный офис Контртеррористического управления ООН.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяПлан сбора хлопка выполнен по Таджикистану на 18%
Следующая статьяГлава МИД Таджикистана: «Кыргызстан самовольно захватил более 2110 километров таджикской территории»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь