Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Неформальная встреча глав стран СНГ пройдет 26-27 декабря в Санкт-Петербурге

Неформальная встреча глав стран СНГ пройдет 26-27 декабря в Санкт-Петербурге

0
164

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Неформальная встреча глав стран СНГ пройдет 26-27 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

“На следующей неделе не менее важная встреча, неформальная, глав государств СНГ в Санкт-Петербурге. По приглашению президента России 26-27 декабря эта встреча состоится. Мы надеемся, что она придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству”, – сказал глава исполкома СНГ журналистам во вторник.

По его словам, самым ярким показателем укрепляющегося сотрудничества стран СНГ является активизация контактов на самом высоком уровне между главами государств.

“Не проходит и месяца, чтобы главы наших государств не встречались, не взаимодействовали”, – сказал Лебедев.

Он добавил, что в уходящем году прошли серии двусторонних визитов президентов стран СНГ.

“Эти контакты активизировались, и я надеюсь, что 2023 год будет для Содружества результативным”, – подчеркнул Лебедев.

Неформальные саммиты СНГ проходят с 2005 года, как правило, без официальной повестки дня. В их рамках также проводятся двусторонние и трехсторонние встречи глав государств содружества. За последние 14 лет состоялось свыше 11 неформальных саммитов СНГ, а также одна неформальная встреча лидеров стран содружества в неполном составе.

Неформальное заседание Совета глав государств созывается по инициативе хотя бы одного из государств-участников СНГ. Оно проводится в формате, предлагаемом государством, в котором проводится такое заседание, с учетом возможных пожеланий участников заседания.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяСтала известна программа визита президента Казахстана в Узбекистан
Следующая статьяСтали известны детали визита президента Казахстана в Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь