Национальный центр по правам человека Узбекистана взялся за изучение ситуации с защитой прав соотечественников в России

0
268

В Российской Федерации находится делегация нашей страны во главе с первым заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалом Саидовым.

В состав делегации вошли представители Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и Аппарата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека во главе с омбудсманом Ферузой Эшматовой.

17 мая члены узбекской делегации встретились с советником Президента Российской Федерации, председателем Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России Валерием Фадеевым и Уполномоченным Российской Федерации по правам человека Татьяной Москальковой.

В ходе переговоров были определены основные направления будущего сотрудничества в обеспечении прав мигрантов, создании для них дополнительных возможностей.

Узбекская делегация также посетила Центр временного содержания мигрантов МВД России в Москве, а также Московский многофункциональный миграционный центр в Сахарово.

В процессе совместного приема в эти учреждения поступили заявки от более 20 узбекских трудовых мигрантов. При необходимости нашим соотечественникам были предоставлены юридические консультации по вопросам обеспечения их прав.

Цель визита — посетить объекты, в которых живут и работают наши соотечественники в зарубежных странах, пообщаться с ними и изучить условия жизни, работы и здоровья узбекистанцев.

По сообщению пресс-службы НЦПЧ, члены делегации также примут участие в узбекско-российском форуме «Права граждан Республики Узбекистан в Российской Федерации: трудовые мигранты и их семьи».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРезолюция, предложенная Шавкатом Мирзиеевым одобрена Генассамблеей ООН
Следующая статьяФерганский НПЗ начал выпуск бензина АИ-95

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь