На что готов Узбекистан в рамках ЕАЭС

0
131

Узбекистан готов «сверить часы» и определить приоритетные направления практического сотрудничества со странами ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) по шести направлениям.

Эти направления  озвучил глава Узбекистана на недавнем юбилейном  заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Первое. Узбекистан готов к продолжению совместной работы по упрощению торговых процедур и созданию условий для кардинального увеличения объемов товарооборота между нашими странами.

Считаем, что этому будет способствовать принятие Соглашения об устранении технических барьеров и взаимном признании сертификатов.

В этих целях в Узбекистане полностью завершена подготовительная работа по гармонизации национальных технических регламентов с нормами ЕАЭС.

Продолжим также работу по развитию взаиморасчетов в национальных валютах.

Второе. Расширению экономического сотрудничества и деловых контактов, на наш взгляд, будет способствовать интеграция электронных платформ и онлайн-систем таможенного администрирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора, а также сертификации происхождения товаров.

Готовы провести предметные консультации на экспертном уровне для выработки механизмов реализации этой инициативы.

Третье. Считаем важным принятие совместных мер по углублению промышленной кооперации и локализации как важного фактора создания новых рабочих мест и формирования индустриальных хабов на евразийском пространстве.

Заинтересованы в участии в многосторонних программах, направленных на оказание финансовой поддержки реализации кооперационных проектов. Речь идет, в том числе, об инициативах бизнес-сообщества в области перестраховочной деятельности и практического сотрудничества национальных институтов развития.

Для налаживания долгосрочных партнерских отношений на уровне бизнеса намерены также подключиться к деятельности Делового совета ЕАЭС.

Четвертое. Взаимодействие в сфере транспорта и транзита является стратегическим направлением нашего партнерства. В нынешних реалиях важно усилить совместную работу по формированию альтернативных транспортных коридоров и созданию устойчивых логистических цепочек.

Поддерживаем развитие международных маршрутов Север – Юг и других магистралей, соединяющих наш регион с Китаем, странами Ближнего Востока и Южной Азии. Выступаем за тесную координацию в вопросах тарифной политики.

Приглашаем также присоединиться к работе Проектного офиса по реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан.

Пятое. Полагаем важным расширять наше сотрудничество в области продовольственной безопасности. В данном контексте важно:

— стимулировать активное замещение импорта сельскохозяйственных товаров и продуктов питания продукцией, производиммых в наших государствах,

— обеспечить полноценное функционирование «зеленых» коридоров, в том числе «Евразийского Агроэкспресса»,

— поддерживать совместное проведение научно-прикладных исследований и внедрение инноваций,

— всесторонне содействовать деятельности и поощрять развитие кооперационных связей представителей агробизнеса наших стран.

В этих целях предлагаем провести в Узбекистане в октябре этого года Аграрный форум в формате «ЕАЭС плюс» с участием министров сельского хозяйства, ведущих производителей и импортеров продовольствия.

Шестое. Узбекистан также заинтересован в более широком сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов, налаживании партнерских отношений между вузами и центрами профессионального образования, участии в совместных проектах поддержки научных исследований.

Считаем необходимым разработать «дорожную карту» по совместной подготовке востребованных кадров по инженерно-техническим специальностям, подчеркнул Президент Узбекистана.

В. Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана
Следующая статьяСтраны ШОС хотят вместе сокращать бедность и прийти к устойчивому развитию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь