Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Мы рассчитываем на помощь узбекских друзей в вопросах переориентации наших экспортных потоков...

Мы рассчитываем на помощь узбекских друзей в вопросах переориентации наших экспортных потоков с рынков недружественных стран – премьер Беларуси

0
166

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. В ходе встречи глава белорусского правительства отметил, что его страна рассчитывает на помощь узбекских друзей в вопросах переориентации экспортных потоков с рынков недружественных стран, сообщает корреспондент Podrobno.uz.     

“Наш визит проходит в очень непростое время, время испытаний для белорусского общества, для нашей экономики в связи с удушающим санкционным давлением со стороны коллективного Запада”, – отметил премьер-министр Беларуси на встрече с Шавкатом Мирзиёевым.

Как подчеркнул Роман Головченко, правительством Беларуси подготовлен широкий комплекс мер, направленных на нивелирование негативных последствий антибелорусских санкций.

“Мы также рассчитываем на помощь наших узбекских друзей и партнеров в вопросах импортозамещения и переориентации наших экспортных потоков с рынков недружественных стран. Несмотря на позитивную динамику товарооборота Беларуси и Узбекистана в последние годы и его рекордные показатели в 2021 году, мы уверены, что потенциал нашего торгово-экономического сотрудничества гораздо выше”, – подчеркнул премьер.

Стороны достигли договоренности о принятии правительствами двух стран “дорожной карты” по дальнейшему развитию взаимовыгодного практического сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью.

Ранее Головченко сообщил, что Беларусь планирует принять участие в проекте по восстановлению трамвайного сообщения в Ташкенте. 

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяКыргызстан присоединился к Конвенции по разрешению инвестиционных споров​
Следующая статьяШавкат Мирзиёев встретился с российским министром промышленности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь