Молодёжный диалог в рамках Конференции ЕС-ЦА начал свою работу в Самарканде

0
166

Европейский Союз вместе со своими партнерами ЮНИСЕФ и Европейским фондом обучения (ЕФО) организовал молодежный диалог для молодых людей из Центральной Азии в кулуарах Конференции ЕС-Центральная Азия по взаимосвязанности.

Для обсуждения ключевых тем конференции молодежный диалог создал платформу в целях усиления голосов молодых людей из пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Молодые люди высказали свое мнение и предложения по расширению возможностей и действий молодых людей в сферах цифровизации, изменения климата, гендерного участия и доступа к образованию во всем регионе.

В мероприятии приняли участие спикеры высокого уровня, а именно посол ЕС в Узбекистане Ее Превосходительство г-жа Шарлотта Адриан, Председатель Общенационального движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан г-н Бобур Бекмуродов, заместитель Генерального директора по Международному Партнёрству г-жа Маржета Ягер, Региональный Директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии г-жа Афшан Хан и Представитель ЮНИСЕФ в Узбекистане г-н Мунир Мамедзаде, которые вступили в обсуждение с молодежью для поиска политически важных решений на региональном уровне.

Посол ЕС в Узбекистане Ее Превосходительство г-жа Шарлотта Адриан убежденно подчеркнула: «Мы твердо выступаем за продвижение культуры разностороннего участия молодежи в процессах формирования политики. Мы должны обеспечить молодежи равный доступ к возможностям. Только тогда Центральная Азия сможет максимально использовать свой потенциал».

Комментируя Молодежный диалог Региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии, г-жа Афшан Хан сказала: «Молодые люди являются ключевыми партнерами в ускорении социально-экономического развития в регионе. Подобные платформы для их защиты не только необходимы, но и неотъемлемы», — сказал он. «У молодых людей есть твердые идеи и решения проблем дня. Они наглядно демонстрируют, что они не будущие лидеры, а сегодняшние лидеры. Важно, чтобы эти идеи были частью резолюций, принятых на этой конференции».

Состоялась церемония, посвященная началу финансируемого ЕС проекта DARYA, реализуемого ЕФО в партнерстве с заинтересованными сторонами в Центральной Азии и странах-членах ЕС. В ходе встречи в прошлом месяце г-н Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан, и г-н Шарль Мишель, Президент Европейского Совета, «подчеркнули важность углубления сотрудничества в сфере образования» и «приветствовали реализацию первого регионального проект профессионального образования DARYA.

Эта многообещающая инициатива призвана укрепить региональные связи между странами и решить вопросы межнационального значения. Встреча была вдохновлена ​​основными приоритетами ЮНИСЕФ и ЕС в работе с молодежью, включая План действий ЕС по делам молодежи, который направлен на установление связи молодежи всего мира с политиками, инициированный Комиссаром Юттой Урпилайнен ранее в этом году.

Фото М.ДЖАНГИРОВ

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Самарканде началась министерская встреча в формате «Европейский союз – Центральная Азия». Главное из выступления Владимира Норова
Следующая статьяСельхозработников Карагандинской области поздравили с профессиональным праздником: 18 Ноября 2022, 14:14 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь