Министр хаджа и умра согласился увеличить ежегодные квоты на хадж для узбекистанцев в два раза

0
173

Пресс-служба президента сообщает о состоявшемся сегодня, 29 сентября приеме главой государства делегации Королевства Саудовская Аравия, которую возглавлял министр по делам хаджа и умры Тавфик бин Фавзан ар-Рабиа.

На встрече стороны обсудили возможности наращивания взаимовыгодного сотрудничества в сфере паломничества, в частности,  в организации программ для паломников, посещения ими святынь мусульманского мира, причем речь шла о том, чтобы условия пребывания граждан Узбекистана в Саудовской Аравии стали еще более комфортными и благоприятными.

Встреча началась со слов приветствия, которые министр по делам хаджа и умра передал главе нашего государства от имени Служителя двух святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда и Наследного принца, премьер-министра этой страны Мухаммада бин Салмана Аль Сауда.

Данный визит стал возможен благодаря тем договоренностям, которые были достигнуты на высшем уровне во время визита Шавката Мирзиёева в Саудовскую Аравию, состоявшегося в августе текущего года.

Была достигнута договоренность о том, чтобы квоты для узбекистанцев, отправляющихся в хадж, стали больше в два раза. Теперь в паломничество сможет отправиться уже 24 тысячи наших соотечественников в год. Количество паломников, которые прибывают в Саудовскую Аравию из Узбекистана для совершения умры также было увеличено до 100 тысяч в год.

Участники встречи также обговорили вопросы практического взаимодействия в рамках проектов торгового и инвестиционного сотрудничества и внедрения опыта саудовцев в области цифровизации. Также внимание было уделено налаживанию партнерских связей между ведущими научно-исследовательскими центрами и увеличению посещений Узбекистана саудовскими туристами (для которых в нашей стране введен безвизовый режим.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Душанбе и Худжанде снизились цены на автотранспортное топливо
Следующая статьяТаджикская дипломатия. Кто есть кто в МИД Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь