Министерство юстиции устанавливает антикоррупционные барьеры на пути новых нормативно-правовых актов министерств и ведомств

0
206

При подготовке нормативно-правовые актов министерств и ведомств, чиновники инициируют положения, которые облегчают коррупционные схемы для нечистых на руку представителей государственных структур.

«Такого больше не будет», — пообещали в Министерстве Юстиции. В стране внедрен порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов. Об этом сотрудники Минюста рассказали представителям министерств и ведомств, приглашенных на специальный семинар.

Участников семинара ознакомили с «Положением
о порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов»,  разработанного на основе передового зарубежного опыта.

В Положении поясняется, что «антикоррупционная экспертиза» это комплекс мероприятий, направленный на выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативно-правовых актах и их проектах.

Положение предусматривает заполнение инициаторами новых нормативно-правовых актов и законов специального чеклиста, который позволит правоведам выявлять коррупциогенные факторы, заранее закладываемые в проекты таких документов. В экспертизе чеклистов будет участвовать и общественность — проекты документов буду доступны для широкого обсуждения на портале regulation.gov.uz.

Органы юстиции при выявлении в проектах документов коррупциогенных факторов будут рекомендовать их устранение или блокируют регистрацию таких проектов.

Коррупциогенные факторы разделены на четыре группы:

коррупциогенные факторы, связанные с устойчивостью и правовым соответствием норм;

коррупциогенные факторы, связанные с полномочиями, правами и обязанностями;

коррупциогенные факторы, связанные с административными процедурами;

коррупциогенные факторы, связанные с контролем.

Для повышения эффективности проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов разработана Методика выявления коррупциогенных факторов.

По материалам Отдел по связям с общественностью Министерства юстиции

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСтраны ШОС добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства – Норов
Следующая статьяГурбангулы Бердимухамедов пригласил узбекистанские компании участвовать в тендере на строительство парка «Ташкент»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь