Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика МИД Узбекистана осудил теракт в медресе в Афганистане, приведший к многочисленным жертвам

МИД Узбекистана осудил теракт в медресе в Афганистане, приведший к многочисленным жертвам

0
245

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. МИД Узбекистана осудил теракт в медресе в Афганистане, приведший к многочисленным жертвам, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

“Решительно осуждаем террористический акт, совершенный 30 ноября 2022 года в афганском городе Айбак провинции Саманган. Циничная вылазка в медресе “Джихадия” привела к многочисленным человеческим жертвам, в основном среди учащейся молодежи”, – отметили в министерстве.  

“В очередной раз заявляем, что подобные насильственные действия провоцируют эскалацию напряженности и препятствуют установлению устойчивого и долгосрочного мира, а также достижению национального согласия в Афганистане. Выражаем искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим”, – добавили в МИД.

Напомним, что сегодня, 30 ноября, в городе Айбак – центре афганской провинции Саманган (граничит с провинциями Балх, Кундуз, Бамиан и Баглан) прогремел взрыв, унесший жизни по меньшей мере 35 человек. Еще 23 пострадали.

Инцидент произошел во время полуденного намаза в местном медресе “Джихадия”. Большинство жертв взрыва – учащиеся. Сейчас идет процесс выноса тел погибших и эвакуации пострадавших из здания. Что послужило причиной взрыва, не уточняется.

Сейчас силы безопасности Афганистана предпринимают усилия по установлению виновных во взрыве. Хотя ответственность за теракт пока никто не взял, за большинство других аналогичных взрывов обычно берет на себя ответственность террористическая группировка ИГ. 

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяВ Душанбе приехали бизнесмены из московских компаний
Следующая статьяМирзиёев подписал законы по границе с Кыргызстаном и Андижанскому водохранилищу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь