Итоги завершившегося визита президента Узбекистана в Сингапур

0
167

17 января во второй половине дня глава нашего государства, находящийся в Сингапуре в рамках официального визита, посетил Школу государственной политики имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура, который является одним из ведущих вузов мира. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Школа государственной политики была названа в честь бывшего главы правительства, известного своими реформами и считающегося архитектором сингапурского «экономического чуда». Это заведение занимается подготовкой кадров по магистерским программам, связанным с государственной политикой и международными отношениями, а также ведет научные и политические исследования.

В последние годы Школа постоянно занимает первые строки в мировых рейтингах лучших вузов. В ней также могут пройти краткосрочное обучение по особой программе старшие должностные лица иностранных государств.

Не секрет, что достижение Сингапуром крупных экономических и социальных успехов стало возможным во многом благодаря продуманной кадровой политике, уделившей большое внимание подготовке квалифицированных, компетентных и честных руководящих кадров. И именно эти вопросы являются приоритетными и для нашего президента с самого начала его деятельности. Поэтому изучение и применение сингапурского опыта подготовки высокоэффективных государственных служащих обретает особое значение в данном контексте.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подробно ознакомился с деятельностью Школы государственной политики и провел переговоры с ее руководством о перспективах предстоящего двустороннего сотрудничества.

В присутствии президента состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Академией государственного управления Узбекистана и Школой государственной политики имени Ли Куан Ю.

По завершении торжественной церемонии состоялась встреча с главами ведущих компаний и финансовых структур Сингапура, в которой принимали участие: министр торговли и промышленности Сингапура Ленг Си Танг, председатель сингапурской Федерации бизнеса Минг Ян Лим, руководители 15 крупнейших компаний, таких как «Indorama», «Meinhardt group», «CPG Corporation», «Changi Airports», Сингапурский институт развития менеджмента, «TMC Academy», «Virtus Health» и других.

После приветствия участникам встречи президент Узбекистана напомнил, что это его первый визит в Сингапур и первый выезд за пределы страны в наступившем 2023 году, что говорит об исключительном значении установления прочных и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Сингапуром.

Далее он рассказал о том, что системные реформы в нашей республике приносят свои плоды — приток инвестиций достиг уровня почти трети от размеров ВВП страны. Только за прошлый год в экономику Узбекистана было привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

По словам нашего лидера, в планах привлечение в наступившем году еще в общей сложности около 30 миллиардов долларов иностранных инвестиций, запуск более 300 проектов, стоимость которых составит 8 миллиардов долларов.

Он также с удовлетворением напомнил об итогах состоявшегося накануне узбекско-сингапурского бизнес-форума, в рамках которого было заключено соглашений на сумму почти в 5 миллиардов долларов в сфере инвестиций, торговли и финансов:

«Это является свидетельством значительной активизации нашего сотрудничества, его очевидном успехе и наполнении повестки узбекско-сингапурских отношений практическим и качественным содержанием», — отметил Президент нашей страны.

И это далеко не исчерпывает имеющийся потенциал партнерства между нашими странами. Есть еще много возможностей для реализации двустороннего сотрудничества:

«Для нас представляет большой интерес передовой опыт сингапурских компаний. Уверен, что синергия инноваций и технологий сингапурских партнёров с ресурсным и кадровым потенциалом Узбекистана обеспечат стабильное развитие будущих совместных проектов», — сказал глава нашего государства.

По мнению президента, наиболее перспективными направлениями для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства — это участие компаний из Сингапура в приватизации государственных предприятий Узбекистана, развитие городской и транспортной инфраструктуры нашей страны, реализация общих проектов в химической и текстильной отраслях промышленности, «зеленой» экономике, образовании, здравоохранении и других сферах.

Со стороны нашего государства была выражена готовность в содействии обеспечению сингапурских предпринимателей производственной инфраструктурой, трудовыми ресурсами, а также в оказании широкой поддержки в виде предоставления разнообразных льгот, гарантированных закупок и иных мер содействия.

Президент также отметил, что необратимые реформы, проводимые сейчас в Узбекистане, преследуют целью создание у зарубежных партнеров устойчивого мнения о нашей республике как о надежной и стабильной. В этой связи он призвал сингапурских предпринимателей начать активно инвестировать в нашу экономику и воспользоваться новыми возможностями взаимовыгодного сотрудничества.

Далее стороны обменялись мнениями о планах по конкретному расширению партнерства. В ответных выступлениях сингапурские предприниматели высоко оценили идущие в Узбекистане экономические реформы и поделились собственными планами осуществления конкретных проектов в нашей республике.

Глава нашего государства уделил внимание беседе с каждым представителем бизнес-делегации. Он пригласил их лично посетить нашу страну и узнать больше о созданном государством благоприятном инвестиционном климате.

По итогам данной встречи участники узбекской делегации получили указание составить и утвердить План практических мер, в который должны быть включены все озвученные на встрече проекты, перечислены пошаговые механизмы реализации, конкретные сроки и исполнители.

На этом государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сингапур завершился.

В международном аэропорту «Чанги» высокого гостя проводили официальные лица Сингапура. Президент вылетел в Ташкент.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЧасть доли России в уставном капитале ЕАБР перешла Таджикистану
Следующая статьяПрезидент РК встретился с вице-премьером ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном: 17 Января 2023, 23:13 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь