ИСМИ: Корея выступает для Узбекистана надёжным испытанным временем партнёром

0
183

Об этом заявил первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов в рамках экспертного форума «Узбекистан — Корея: Взгляд в будущее», проходящего 23 августа в Ташкенте.

«Республика Корея выступает для нас надёжным испытанным временем партнёром, внёсшим огромный вклад в становление и модернизацию экономики современного Узбекистана», — отметил представитель ИСМИ.

Подчеркивалось, что благодаря корейским инвестициям многие отрасли узбекской промышленности, такие как автомобилестроительная, химическая, металлургическая, нефтегазовая и сельскохозяйственная получили мощный рывок в развитии. «Мы в Узбекистане высоко ценим это и очень дорожим оказанной нам поддержкой.

Как результат, заявил Акрамжон Неъматов, последовательное и нарастающее развитие экономической составляющей узбекскo-корейских отношений позволяет с оптимизмом смотреть на эффективную реализацию в будущем богатого потенциала многопланового и всестороннего сотрудничества в интересах двух государств.

О высокой динамике взаимодействия, указал он, свидетельствует и рост показателей двустороннего товарооборота и инвестиций. В период с 2016 по 2019 годы товарооборот между странами вырос в 2,5 раза –с 1,1 миллиардов долларов до 2,8 миллиардов долларов.

«Несмотря на снижение объёма взаимной торговли в период пандемии в 20202021 годы до 2 миллиардов долларов, с начала текущего года наблюдается её неуклонный рост. Только за первое полугодие 2022 года товарооборот между странами уже превысил 1,3 миллиардов долларов», — заключил Акрамжон Неъматов.

От редакции напомним, что в работе форума, организованного Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при содействии Университета мировой экономики и дипломатии в партнёрстве с Секретариатом Форума по сотрудничеству «Республика Корея — Центральная Азия», принимают участие ведущие специалисты и главы аналитических центров, представители исследовательских и образовательных учреждений двух стран.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЭксперт: Взаимодействие Узбекистана с Кореей сыграло важную роль в формировании независимой внешней политики нашей страны
Следующая статьяПатрушев предупредил коллег по ШОС о рисках совместных военных учений с США

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь