Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Фраза Лукашенко не обоснована – эксперт ответила на заявление президента Беларуси об...

Фраза Лукашенко не обоснована – эксперт ответила на заявление президента Беларуси об Узбекистане

0
290

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Кандидат политических наук, исполняющая обязанности директора Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Феруза Усарова прокомментировала высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Узбекистан может стать следующей целью для экстремистов. Кроме того, эксперт высказалась по поводу необходимости присоединения страны к ОДКБ и выбора сторон на глобальной политической карте.

“Фраза Лукашенко “уроки должен извлечь, прежде всего, Узбекистан…” не обоснована. Чтобы человек, делал такие выводы, кто бы он ни был, – лидер, президент, ученый, политолог или просто гражданин, он должен знать законодательную базу нашей страны, Концепцию внешней политики Узбекистана и многие другие аспекты. Узбекистан основывается на принципах внешней политики, в основе которых лежит многовековой опыт. Наш народ мудро и достойно прошел и пережил множество трудностей. Мы извлекли свои уроки”, – отметила она.

Комментируя звучащие мнения о необходимости присоединения к ОДКБ, Усарова подчеркнула, что новая военная доктрина Узбекистана закрепила одним из основных принципов внешней политики военный нейтралитет. Также доктрина запрещает вступление в военные блоки, размещение иностранных военных баз на территории республики и отправку войск для участия в конфликтах за рубежом.

“В соответствии с Конституцией, законом “Об обороне” и Военной доктриной, Вооруженные Силы Узбекистана создаются исключительно для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности страны, мирной жизни и безопасности ее населения и не принимают участие в миротворческих операциях за рубежом”, – добавила она.

Что касается возможной ориентации Узбекистана только на одного из глобальных игроков – США, Россию, Китай или ЕС, собеседница отметила, что сегодня Узбекистан неизменно продвигает принцип многосторонности во внешнеполитической деятельности.

“Наша страна выступает за развитие созидательных процессов глобализации, налаживание взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества, основанного на диалоге, взаимном доверии и уважении интересов друг друга. Мы строим равноправные и взаимовыгодные отношения со всеми государствами, исключающие всякую возможность вмешательства во внутренние дела, ущемление независимости и суверенитета и идеологизации межгосударственных отношений”, – подчеркнула она.

Эксперт добавила, что Узбекистан – это суверенная демократическая республика, которая является полноправным субъектом международных отношений. Поэтому республика может заключать союзы, входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, исходя только из интереса своего народа, его благосостояния и безопасности.

“Внешняя политика Узбекистана исходит из принципов суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств. Наша страна проводит миролюбивую политику и не принимает участие в военно-политических блоках, оставляет за собой право выхода из любого межгосударственного образования в случае его трансформации в военно-политический блок”, – заключила собеседница.

Последние новости и все самое важное в Узбекистане – читайте в нашем Телеграм-канале.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяУзбекистану не нужна ОДКБ, чтобы решать свои проблемы с террористами. В крайнем случае он может напрямую обратиться к России – Бахтиёр Эргашев
Следующая статьяВ Ашхабаде проведут аукцион по продаже объектов госсобственности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь