Евросоюз призывает власти Узбекистана гарантировать свободу слова и свободу собраний всем недовольным

0
175

Пресс-служба Дипломатической службы Европейского Союза опубликовала официальное заявление своего пресс-секретаря о последних событиях в Каракалпакстане.

В заявлении говорится, что Европейский Союз призывает Узбекистан к проведению открытого и независимого расследования насильственных событий, которые произошли в Каракалпакстане после того, как были опубликованы предложения о поправках в Конституцию Узбекистана.

О том, что имела место гибель людей, Европа глубоко сожалеет.

Относительно тех шагов, которые предпринял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев для того, чтобы дать максимально быстрый ответ на обеспокоенность общественности поправками, пресс-секретарь говорит, что эти шаги получили признание в Европе. Он также добавил, что ЕС призывает обе стороны проявить сдержанность в действиях и не допустить эскалации напряженности или дальнейшего насилия.

Обращаясь к властям нашей страны, ЕС призывает их гарантировать права человека, в том числе – основные права на свободу выражения мнений и свободу собраний, в чем Узбекистан уже взял на себя ранее международные обязательства.

В завершение официально заявления нам напомнили о партнерских отношениях и о том, что Евросоюз придерживается политики поддержки Узбекистана в реформировании страны, призывая продолжать реформы в согласии со своими гражданами и в соответствии с международными нормами.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНацстатком: Импорт транспорта за январь – апрель 2022-го увеличился в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Следующая статьяДмитрий Песков прокомментировал события в Нукусе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь