«Это доверие придает мне сил»: Шавкат Мирзиёев поблагодарил избирателей

0
263

Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана провела в комплексе Humo Arena мероприятие, на котором выступил Шавкат Мирзиёев.

Собравшиеся просмотрели на мониторах онлайн-трансляцию пресс-конференции Центральной избирательной комиссии, на которой были объявлены предварительные итоги выборов президента Республики Узбекистан. Известие о том, что Шавкат Мирзиёев набрал 80,1 процента голосов избирателей, участвовавших в выборах, и стал победителем, участники мероприятия встретили бурными аплодисментами, пишет пресс-служба главы государства.

В сообщении напоминается о беспрецедентно масштабной работе, проделанной под руководством Шавката Мирзиёева за последние пять лет. За этот период экономика страны выросла на 24 процента, промышленность — на 34 процента, экспорт увеличился в 1,5 раза, объем иностранных инвестиций — в 3 раза. Валовой внутренний продукт страны достиг 60 миллиардов долларов. Среднемесячная заработная плата увеличилась в 2,2 раза.

Накануне выборов была разработана стратегия «Новый Узбекистан», призванная последовательно продолжить эту работу и вывести развитие страны и жизнь народа на новый уровень.

— Доверие нашего великого народа — большое счастье для меня! Выражаю глубокую благодарность всем моим сопартийцам, нашим юношам и девушкам, дорогим матерям и отцам за оказанное мне столь высокое доверие и поддержку. Это доверие придает мне сил. И вместе с тем всем своим сердцем ощущаю, насколько это огромная ответственность, — сказал Шавкат Мирзиёев, выступая на мероприятии.

Президент напомнил о сложностях, которые пришлось преодолевать народу Узбекистана:

— Какие только испытания мы не прошли за последние пять лет! Они закалили нас. Сблизили нас. Мы сплотились. Сегодня мир вновь увидел, на что способен сплоченный народ, — сказал Президент.

Подчеркнуто, что президентские выборы, впервые проведенные на основе Избирательного кодекса, прошли в духе демократии, открыто и гласно.

— Наблюдатели прибыли из многих стран, крупных международных организаций. Они могли посетить любой избирательный участок по своему выбору и увидели созданные условия, убедились в том, что завтрашний день нашим людям не безразличен, они активно участвовали в выборах, приходили голосовать вместе с семьями. Это свидетельствует о духе, настроении и политической культуре нашего народа. На встречах на местах люди вносят актуальные предложения по каждой сфере, своему городу или району. Звучит и критика. Это тоже результат того, что наша жизнь изменилась, проводятся демократические реформы. Еще раз хочу сказать: пути назад нет. Теперь Узбекистан будет двигаться только вперед, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства поблагодарил всех иностранных и местных наблюдателей, членов Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, представителей средств массовой информации.

Он также выразил признательность кандидатам, участвовавшим в президентских выборах от других политических партий.

— Они тоже стремятся развивать Узбекистан. Поэтому мы обязательно учтем в своей программе их предложения, которые пришлись по душе нашему народу. Вчера мы были конкурентами, но теперь нам необходимо действовать как единый кулак. Обещаю приложить все свои силы и потенциал, чтобы оправдать высокое доверие нашего народа, осуществить его мечты и чаяния, обеспечить благополучную жизнь. Мы все вместе построим новый Узбекистан, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПьяный водитель повредил газопровод в пригороде Актау
Следующая статьяПрезидент Узбекистана встретился с делегацией России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь