Элдор Арипов: В Узбекистане придают приоритетное значение сотрудничеству с Азербайджаном

0
177

С таким заявлением выступил директор ИСМИ на онлайн-конференции, организованной совместно с азербайджанским Центром анализа международных отношений и собравшей представительный состав участников из числа экспертов ведущих «мозговых центров», специалистов министерств и ведомств Узбекистана и Азербайджана.

По мнению эксперта, ключевым фактором устойчивого роста является тесный и доверительный диалог лидеров Узбекистана и Азербайджана.

Э.Арипов выразил уверенность, что предстоящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан придаст дополнительный импульс развитию двустороннего взаимодействия.

Отдельное внимание уделено вопросам развития торговых отношений между странами. Со слов директора ИСМИ, сейчас предпринимаются практические шаги по разработке конкретных проектов в сферах сельского хозяйства, производства строительных материалов и туризма. Важное место занимает налаживание промышленной кооперации в сферах текстильной, кожевенно-обувной, ювелирной и электротехнической промышленности. Перспективным направлением сотрудничества названо создание совместных агрологистических кластеров, ориентированных на переработку и экспорт сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, Элдор Арипов подчеркнул, что необходимо расширять существующий режим свободной торговли путём формирования взаимных рынков сбыта нашей продукции. Поэтому актуальным, как считает эксперт, является в том числе регулярное проведение бизнес форумов, форумов регионов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУпавший с элеватора ребенок скончался в Актобе
Следующая статьяСпасатели вытащили мужчину из 8-метрового колодца – видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь