Эксперты Узбекистана обсудили Конституционные реформы Казахстана

0
224

17 мая 2022 года по инициативе Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан совместно с негосударственным научным учреждением «Bilim Karvoni» («Караван знаний») состоялся круглый стол по случаю предстоящего 5 июня т.г. Республиканского референдума, на который будет вынесен проект Закона Республики Казахстан «О внесений изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства, ученые, эксперты различных международных институтов и университетов Узбекистана, представители казахской диаспоры и СМИ.

Посол Д.Сатыбалды ознакомил участников круглого стола с предложенной Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым в своем Послании народу Казахстана масштабной программой политических реформ, подробно разъяснил особенности Конституционной реформы, призванной закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством, трансформировать всю государственную модель, сформировать оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти, выстроить эффективный диалог государства и общества.

Эксперты (профессор, ученый З.Усманов, эксперт, ученый Б.Ирисметов) положительно оценили предстоящие трансформации, направленные на строительство Нового Казахстана, отметив, что главной задачей на пути демократизации общества является совершенствование Конституции для дальнейшего продвижения демократических реформ, успешного политического, социально-экономического и культурного развития страны.

В своем докладе, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Узбекистаном, руководитель учреждения «Bilim Karvoni» Ф.Толипов осветил важные аспекты развития двусторонних отношений, которые динамично развиваются на всех уровнях.

О мероприятии более подробно рассказали казахстанские и узбекские СМИ, информация размещена в социальных сетях и на официальном сайте Посольства.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев поздравил Касым-Жомарта Токаева с днем рождения
Следующая статьяС 1 июня в Узбекистане медработникам повысят зарплату

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь