Директор ИСМИ: Необходимо продолжить конвертировать вызовы в возможности для формирования новой модели регионального сотрудничества в меняющихся условиях

0
210

12 октября в Бишкеке состоялся VI Центрально-Азиатский экспертный форум, организованный Национальным институтом стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики (НИСИ) при содействии Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА).

В мероприятии приняли участие премьер-министр Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, глава РЦПДЦА Каха Имнадзе, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Авазбек Атаханов, а также руководители стратегических институтов Центральной Азии, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Кыргызстане, независимые аналитические центры и средства массовой информации.

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов выступил в качестве спикера на панельной сессии на тему: «На пути к углублению сотрудничества между странами Центральной Азии, росту уровня доверия и устойчивому развитию».

В своём докладе он особо подчеркнул важность проводимых на регулярной основе встреч в формате Экспертного форума стран Центральной Азии. Как подчеркнул глава ИСМИ, это говорит о высоком уровне доверия и партнёрства между странами.

Элдор Арипов признал, что до 2017 года говорить о процессах региональной консолидации практически не приходилось. Очень остро стояли нерешенные вопросы по воде, границам. Запущенные в свое время форматы Центральноазиатского экономического сообщества, Организации центральноазиатского сотрудничества не получили должного развития.

«Не все страны региона тогда принимали участие
в формировании моделей ОЦАС и ОЦАЭС, многие решения оставались декларативными», — отметил эксперт.

По его словам, переломным в этом плане стал ноябрь 2017 года. Тогда по инициативе Президента Узбекистана Ш.Мирзиеева была созвана конференция по Центральной Азии
в Самарканде. На мероприятие приехали все министры иностранных дел государств региона. Была поддержана инициатива узбекского лидера об учреждении Консультативной встречи глав государств ЦА.

Очень важно, констатировал Элдор Арипов, что был принят призыв принять Резолюцию ГА ООН по Центральной Азии. Сформировался своеобразный «Самаркандский консенсус». Готовность развивать региональное сотрудничество подтвердили все страны Центральной Азии. Это стремление поддержали внешнеполитические партнеры государств региона, выступив коспонсорами упомянутой резолюции.

«Сейчас впервые за многие годы мы стали более ясно
и четко понимать, что судьба каждой отдельно взятой страны Центральной Азии будет определяться не только ей самой, но
и напрямую будет зависеть от тех процессов, которые идут
в нашем общем регионе. Это осознание очень важно. И в этом плане, мы на правильном треке», — подчеркнул эксперт.

В то же время для поддержания заданной динамики, на взгляд Элдора Арипова, необходимо дальше укреплять политическую, экономическую, культурно-гуманитарную взаимосвязанность региона, сохранить его открытость миру, продолжить конвертировать вызовы в возможности для формирования новой модели регионального сотрудничества в меняющихся условиях.

В этом плане руководитель ИСМИ считает важным начать реализацию выдвинутых на саммите в Душанбе инициатив Президента Узбекистана, в частности:

— сформировать полноценную зону свободной торговли без изъятий и ограничений, что позволит увеличить объем товарооборота;

— разработать Стратегию развития промышленной кооперации стран Центральной Азии на долгосрочную перспективу. Это придаст системный характер совместным усилиям в этой сфере;

— создать Экономический совет государств Центральной Азии, что станет действенным механизмом обеспечения сотрудничества по всему комплексу торгово-экономической повестки.

Отдельно было обращено внимание на важность укрепления региональной идентичности в Центральной Азии. Как заявил директор ИСМИ, она, по сути, должна стать базовой, несущей конструкцией сотрудничества в Центральной Азии.

Региональное сотрудничество, по его мнению, может быть эффективным, когда оно основывается не только на общих интересах, но и разделяемых всеми общих ценностях, традициях.

«В обратном случае, такое сотрудничество будет иметь лишь тактический, переменчивый характер. В отличие от ценностей, которые носят постоянный характер, интересы имеют свойство меняться, эволюционировать», -заключил Элдор Арипов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМирзиёев завтра отправится с визитом в Кыргызстан
Следующая статьяСовет министров иностранных дел СНГ утвердил план консультаций на 2024 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь