Суббота, 11 июля, 2026
Домой Узбекистан Политика Дипломаты из 25 стран оценили инвестиционный потенциал Каракалпакстана

Дипломаты из 25 стран оценили инвестиционный потенциал Каракалпакстана

0
165

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Министерство инвестиций, промышленности и торговли 24 февраля организовало масштабный ознакомительный визит для представителей дипломатического корпуса и международных организаций в Республику Каракалпакстан. Основной целью поездки в Нукус стала презентация текущих реформ, промышленного потенциала и новых инвестиционных горизонтов региона.

Состав делегации подчеркнул высокий международный интерес к региону. В Нукус прибыли 12 Чрезвычайных и полномочных послов, представляющих Россию, Кыргызстан, Туркменистан, Республику Корея, Монголию, Палестину, Алжир, Румынию, Турцию, Словакию и Чехию, а также резидент-координатор ООН. Кроме того, в группу вошли 13 советников дипмиссий ведущих держав, включая США, Великобританию, Индию и страны Евросоюза, а также руководители Российского экспортного центра и Азиатского банка развития.

Особое внимание дипломатов привлек представленный инвестиционный портфель Каракалпакстана, общая стоимость которого превышает 8 миллиардов долларов. В частности, участникам презентовали 78 готовых проектов с разработанным технико-экономическим обоснованием на сумму 1,8 миллиарда долларов. Эти предложения охватывают ключевые точки роста — от переработки сырья до высоких технологий.

В рамках практической части визита гости посетили ведущие промышленные площадки региона. Делегация ознакомилась с производством пряжи в технопарке Nukus SSP Texnopark, выпуском отопительных радиаторов на заводе OSTEN TECHNOLOGIES и производством современных теплоизоляционных материалов из базальта на предприятии KARAKALPAK BASALTWOOL. Программа завершилась знакомством с туристическим потенциалом и объектами культурного наследия Приаралья.

Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.

Источник: podrobno.uz

Предыдущая статья«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Следующая статьяВ Ташкенте прошло 5-е заседание Узбекско-Белорусского делового совета: курс на новые проекты и контракты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь