ЦИК дал старт президентской гонке

0
442

23 июля 2021 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, в ходе которого был дан старт крупному событию в политической жизни Узбекистана — выборам Президента республики.

В заседании приняли участие руководители политических партий, представители институтов гражданского общества и средств массовой информации. Итогом заседания стало решение Центральной избирательной комиссии о назначении выборов президента на 24 октября 2021 года в соответствии с изменениями, внесенными 8 февраля этого года в статью 117 Конституции Республики Узбекистан.

Объявляя на состоявшейся после заседания пресс-конференции о решении комиссии, Председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев особо подчеркнул, что Президентские выборы будут проведены на основе нового национального избирательного законодательства, соответствующего общепризнанным международным стандартам, а также демократических принципов — открыто и гласно.

Он также отметил, что для граждан, находящихся на карантине, будут доставляться мобильные боксы прямо в дома избирателей. Члены комиссии избирательных участков совместно с медработниками в спецодежде обеспечат конституционные права граждан. Если досрочные выборы проводятся за 10 дней до основных, то исходя из эпидемиологической ситуации в эти дни планируется составить инструкцию по проведению голосования.

Для лиц с ограниченной подвижностью и с инвалидностью будут создаваться дополнительные удобства, а также будет подписан меморандум с сообществами инвалидов (слепых, глухих).

В то же время, в случае нарушения норм голосования, меры по отношению к нарушителям будут приниматься посредством судов.

Все кандидаты в президенты должны за 45 дней до начала выборов, опубликовать свои предвыборные программы.

За работой по подготовке и проведению Президентских выборов, в том числе процессом голосования избирателей будут наблюдать политические партии, выдвинувшие свою кандидатуру, органы самоуправления граждан, международные организации и представители зарубежных стран, журналисты, в частности и зарубежные, около тысячи наблюдателей.

Для своевременного и эффективного обеспечения норм, определенных в избирательном законодательстве, утвержден календарный план по проведению выборов Президента Республики Узбекистан. 

В календарном плане определены пошаговые и ежедневные задачи, которые будут проводиться Центральной избирательной комиссией совместно с соответствующими госорганами, политическими партиями и другими общественными организациями.

Это создание окружных и участковых избирательных комиссий, обеспечение предвыборного участия наблюдателей, создание единого электронного списка избирателей, предвыборное участие политических партий, выдвинутых ими кандидатур в Президенты и их доверенных лиц, финансирование избирательной кампании, предвыборная пропаганда, освещение избирательного процесса, проведение голосования и другая работа. В это же время, члены избирательной комиссии пройдут обучение и курсы повышения квалификации

Центральная избирательная комиссия, а также избирательные комиссии всех уровней организуют свою работу по подготовке и проведению выборов   Президента на основе принципов законности, независимости, честности, открытости, транспарентности и гласности.

В этих целях, а также оперативного информирования общественности создаётся Пресс-центра Центральной избирательной комиссии и его региональные отделения, в котором будут работать семь специализированных групп из числа  опытных журналистов,  правоведов, переводчиков, экспертов и других специалистов.

Пресс-центр обеспечит ведение веб-портала “Saylov 2021” Центральной избирательной комиссии, а также других информационных ресурсов.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНовое постановление о карантине подписал главный санврач Алматы
Следующая статьяГидрометеорологическая служба Туркменистана информирует о погоде на 21 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь