Акрамжон Неъматов: Выстраивание стратегической коммуникации с народом в проведении реформ остаётся главным приоритетом

0
153

Сегодня в гостинице «Hilton» Центром “Стратегия развития” организована презентация онлайн-платформы “Инсон қадри” (davlatdasturi.uz) с участием представителей органов государственной власти и управления, гражданского общества, СМИ, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане.

Цель электронной платформы, как отметили организаторы мероприятия, это внедрение новых механизмов повышения осведомленности широкой общественности о ходе и результатах исполнения Стратегии 2022-2026 гг. и Государственной программы, а также усиления общественного контроля над процессом проводимой политики демократических реформ в Узбекистане.

Платформа разработана в современном, доступном и удобном для пользователей формате. Для расширения охвата аудитории созданы также страницы онлайн-портала “Инсон қадри” на популярных социальных платформах – Facebook, Twitter, Instagram.

Решению каких задач будет способствовать данная платформа, с таким вопросом мы обратились к участнику презентации, первому заместителю директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжону Неъматову.

Во-первых, новая платформа создана во исполнение Указа Президента Ш.Мирзиёева “О стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг.” и представляет собой усовершенствованную форму общественного мониторинга и оценки эффективности реализации Стратегии развития и Государственной программы. В частности, предписывается регулярное размещение информации об исполнении каждой из целей и пунктов Стратегии развития и Государственной программы.

По сути, внедряемый новый механизм общественного контроля дополняет уже действующую систему государственного мониторинга и позволит общественности напрямую отслеживать процесс реализации положений указанных документов, соответственно значительно повысит прозрачность исполнения Стратегии развития, открытость деятельности органов государственной власти и управления.

Во-вторых, общественность получает возможность отслеживать динамику полноты выполнения государственными органами работ в рамках обозначенных программных документов. В частности, предусмотрено постоянное предоставление государственными органами отчетной информации, в том числе обновленных статистических данных, для публичного размещения. Это, несомненно, позволит повысить ответственность и подотчетность непосредственных исполнителей, препятствовать безосновательному затягиванию исполнения проектов.

В-третьих, и это конечно одна из главных задач внедрения платформы, создаются дополнительные условия для активного участия населения, экспертного сообщества в обсуждении, оценке и совершенствовании процесса реализации Стратегии. Так, на портале предусмотрена возможность направления практических предложений, рекомендаций и возражений. В этих целях пользователи могут прикреплять к сообщениям фотографии, видео и электронные документы. При этом поступившие предложения будут обрабатываться и систематизироваться Центром “Стратегия развития” для последующего предоставления конструктивных и востребованных инициатив Республиканской Комиссии по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг.

И, наконец, в четвертых, внедряется еще один механизм объективного и широкого информирования общественности о реформах, осуществляемых в рамках развития Нового Узбекистана. Например, планируется размещение на платформе инфографик, видеороликов и аналитических обзоров по реальным результатам проводимых в стране преобразований во всех сферах жизни государства и общества. Осведомлённость граждан о ходе реализации Стратегии развития будет способствовать повышению их политико-правовой грамотности, их более активному и квалифицированному участию в процессе решения задач, предусмотренных этим важным программным документом, совершенствованию обратной связи, укреплению доверия и развитию социального партнёрства межу обществом и органами государственной власти в решении важнейших задач развития нашей страны.  Это, безусловно, повысит результативность реформ.

В целом, запуск онлайн-портала «Инсон қадри», инновации в системе государственного и общественного управления, в очередной раз подтверждает курс Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева на продолжение демократических реформ, подчёркивает их необратимый характер, приоритетность выстраивания стратегической коммуникации с народом в проведении реформ и является практической реализацией конституционного права граждан на участие в управлении делами государства и общества, свободу выражения мнений и убеждений.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСША рассматривают 38 проектов в Узбекистане для финансирования – Дональд Лу
Следующая статьяПрезиденты Узбекистана и России обсудили торговлю и политику в телефонном разговоре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь