А.Неъматов: Странам Центральной Азии необходимо все чаще утверждать общность своих интересов

0
339

Об этом заявил первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов в рамках международной онлайн-конференции на тему «Состояние и перспективы регионального сотрудничества в Центральной Азии».

Как отметил А.Неъматов, крайне важным является договорённость лидеров стран региона о проработке вопроса о создании диалога по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии.

Данная площадка, считает он, станет постоянно действующей консультативной платформой для рассмотрения актуальных вопросов развития региона на системной и регулярной основе.

По его мнению, несомненно, приоритетной задачей данного диалога должно стать в первую очередь решение наших общих внутрирегиональных проблем, которые сдерживают полноценное раскрытие огромного человеческого и экономического потенциала региона.

Эксперт подчеркнул, что создание площадки послужит поиску решений на основе диалога, разумного компромисса и учета взаимных интересов по таким сложным вопросам как границы и управление водно-энергетическими ресурсами. «Не решив указанные проблемы, нам не удастся устранить причины и условия сохраняющихся конфликтов между нашими странами», — отметил А.Неъматов.

В то же время, представитель ИСМИ подчеркнул необходимость продолжать усилия по оказанию всемерного содействия скорейшему достижению мира и согласия в Афганистане. Ситуация в той стране непосредственно влияет на обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии. В этой связи, отметил он, «необходимо укреплять и доводить до всех заинтересованных сторон нашу консолидированную позицию о безальтернативности политического урегулирования конфликта, важности восстановления мирной экономики Афганистана как ключевого условия достижения долгосрочного мира в этой стране».

Замдиректора ИСМИ также констатировал, что сегодня благодаря политической воле лидеров в регионе сформировалась абсолютно новая атмосфера, которая предоставляет уникальную возможность выстроить новую архитектуру региональной безопасности.

В этой связи, отметил А.Неъматов «мы должны воспользоваться этим, скрупулезно и сообща изучать возникающие вызовы и угрозы, самостоятельно вести поиск решений, которые отвечают коренным интересам наших народов».

Эксперт также выразил убеждённость в том, что представители экспертно-аналитического сообщества должны нести ответственность за укрепление взаимного доверия, единства и солидарности. При этом, А.Неъматов подчеркнул необходимость «все чаще утверждать общность наших интересов, не позволять разжигать ненужную конкуренцию, вбивать клин между нами».

В данном контексте закономерными являются слова главы нашего государства, что «только вместе, сообща, поддерживая друг друга, мы можем добиться эффективного решения стоящих перед нами проблем, обеспечить устойчивое развитие региона и повышение благосостояния наших народов».

«Региональное сотрудничество – это не альтернатива, это объективная необходимость»,- заключил представитель ИСМИ.

В мероприятии, организованном Международным институтом Центральной Азии 9 августа т.г. в Ташкенте, приняли участие руководители, видные учёные и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров стран Центральной Азии.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГрафик президента: совещание, презентации и поздравление спортсменов-олимпийцев
Следующая статьяНовое исследование: антитела к коронавирусу могут сохраняться на протяжении минимум девяти месяцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь