21 июля Шавкат Мирзиёев отправится на саммит лидеров государств Центральной Азии

0
301

Пресс-служба главы нашего государства сообщает, что 21 июля президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев примет приглашение президента Республики Кыргызстан и посетит город Чолпон-Ату, где станет участником очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Мероприятия в рамках этого саммита пройдут под председательством главы Кыргызстана. Также в саммите примут участие президенты Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

На саммите будут рассмотрены вопросы расширения практического сотрудничества в торговле, сфере транспорта и логистики, промышленной кооперации, инноваций, продовольственной безопасности, туризма, культурно-гуманитарного обмера и т.п.

Стороны намерены также уделить внимание вопросам укрепления взаимодействия в вопросах совместного реагирования на вызовы и угрозы стабильности и устойчивому развитию региона Центральной Азии.

Ожидается, что результатом саммита станет подписание пакета важных многосторонних документов.

Инициатива проведения данного саммита принадлежит нашему президенту, который выдвинул ее во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Пресс-служба напоминает, что впервые данный саммит лидеров Центральноазиатского региона состоялся в 2018 году, тогда он прошел в Нур-Султане, на следующий год – в Ташкенте, а в прошлом году – в Туркменистане.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШОС расширит долю нацвалюты во взаиморасчетах
Следующая статьяСмогут ли страны Центральной Азии создать собственный Союз?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь