Задержаны мошенники, похищавшие деньги с пластиковых карт

0
146

В отношении молодых людей, проявивших криминальные «способности» в сфере IT, возбуждены уголовные дела.

По сообщению Центра кибербезопасности МВД, житель Каршинского района Кашкадарьинской области Ш.С., обратившись с заявлением, сообщил, что неизвестными мошенническим путем со счета его пластиковой карты были похищены денежные средства в размере 6.326.000 сумов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, установлена причастность к данному преступлению 18-летнего жителя Каршинского района Х.М., который, добавил чужую банковскую карту в установленное в своем мобильном телефоне приложение «Click» и присвоил денежные средства.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 169 (Кража) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, проводится следствие.

В органы внутренних дел обратился житель Кашкадарьинской области Т.Д., который в своем сообщил, что переписывался с администратором Телеграм-канала «Ayollar kiyimlari turkiya», представившейся именем Фарангиз. С целью приобретения товара он обратился к ней и Фарангиз попросила предоставить ей номер банковской карты и сообщить номер, который поступит посредством СМС. Покупатель все выполнил и вскоре понял, что лишился всей суммы, которая была на карте – 9 млн сумов. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к краже жителя города Карши гражданина Ж.Ж., 2004 года рождения. 

По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Теперь молодым людям, решившим применить свои познания в сфере IT для совершения противоправных действий, грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ конце октября Туркменистан окажется в фокусе мировой энергетики
Следующая статьяПрезидент Туркменистана наградил военнослужащих и сотрудников силовых структур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь