Узбекистан призвал мировое сообщество снять санкции с Афганистана

0
345

Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов призвал мировое сообщество снять санкции в отношении Афганистана и разморозить активы этой страны в международных банках.

Фото: Информационная служба МИД

В ходе своего выступления на второй министерской встрече в формате «Италия – Центральная Азия» он заявил, что сегодня афганский народ оказался в очень трудном положении, а нынешняя гуманитарная ситуация в стране близка к катастрофической.

«В наших силах оказать эффективную помощь афганскому народу. Необходимо обеспечить гуманитарный коридор в Афганистан, в целях недопущения гуманитарной катастрофы. Также, призываем мировое сообщество принять меры для снятия санкций, разморозки международных активов Афганистана и помощи в восстановлении банковской системы страны», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По его мнению, ключевым вопросом является разработка постконфликтной стратегии в отношении Афганистана.

«Приоритетом должно оставаться более активное вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы экономического характера, а также реализация в стране социально-экономических проектов. С территории Афганистана больше никогда не должна исходить малейшая угроза, как государствам региона, так и другим странам мира», – заключил Камилов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Хорезме под колесами пассажирского поезда погибла женщина
Следующая статьяНа глобальном рынке Туркменистан может стать ведущим поставщиком лития

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь