Впечатления от Америки, достижения в образовании и жизнь узбеков за океаном – рассказ учительницы из Узбекистана

0
177

На этот раз в рубрике Kun.uz «Узбеки за рубежом» мы узнаем о впечатлениях Сабохат Тошпулатовой, побывавшей в США на повышении квалификации. Она рассказала об образовании в Америке, возможностях для студентов, менталитете и жизни узбеков в США.

Сабохат Тошпулатова родилась в Джизакской области. Окончила бакалавриат Джизакского государственного педагогического института и магистратуру Национального университета Узбекистана. Сейчас работает преподавателем в Джизакском политехническом институте. В январе-мае 2020 года она побывала на повышении квалификации в штате Арканзас США.

О гранте

– Я повышала квалификацию в Америке потому, что выиграла грант под названием FEP (Faculty Enrichment Program). Эта программа направляет преподавателей вузов Узбекистана в ведущие вузы США для повышения квалификации.

Грант FEP организован Американским советом международного образования (American Council for International Education).

Я обучалась на факультете биологии университета Арканзаса. Этот университет я не выбирала самостоятельно. Он был выбран Американским советом в соответствии с моей специальностью и академическим проектом, который мне нужно было реализовать.

Впечатления от Америки

– США я представляла совершенно по-другому. В первые два дня после приезда мы побывали в столице – Вашингтоне. Здания, которые я там увидела, не очень высокие, зато они обладают многолетней историей и своеобразными архитектурными особенностями. Улицы города чистые, но в подвалах нескольких современных зданий живут много бездомных людей.

Арканзас кардинально отличается от столицы. Здесь, в основном, одноэтажные или двухэтажные здания, много деревьев, таких, как магнолия, эвкалипт. Живописная природа, чистый воздух оставили благоприятное впечатление. Арканзас – это красивое место, где присутствует гармония природы и небольших городков.

Моё внимание привлёк один момент. На улицах можно увидеть очень много бытовых отходов. Мне показалось, что у населения недостаточно экологической культуры. Существуют специальные контейнеры для сортировки мусора, но люди обычно выбрасывают мусор, не сортируя его. Очень печально, что жители портят такие прекрасные места мусором.

Воздух в штате очень чистый: движения транспорта мало, люди часто пользуются велосипедами, колёсными, безмоторными средствами. В Америке нет такого стремления купить машину, как у нас.

Люди здесь страдают от лишнего веса. Все очень дружелюбные. В транспорте, на улице, в общественных местах, в магазинах, даже незнакомые искренне улыбаются друг другу.

Машин очень мало, поэтому движение автобусов весьма интенсивное. Здесь многие считают, что основным признаком развитого государства является возможность использования общественного транспорта. Большое количество машин в городе не рассматривается как признак развития. Подобным государством они называют Японию.

В США мало пассажирских поездов. Они только перевозят грузы между штатами. Правительство больше предпочитает развивать инфраструктуру для автомобилей, чем для железной дороги. Качество и состояние автомобильных трасс на высоком уровне.

Об университете Арканзаса

Самое старинное здание университета Арканзаса было построено в 1873-1875 гг.

– Университет Арканзаса, где я повышала квалификацию, входит в число передовых вузов не только в США, но и во всём мире. Университет очень большой, там обучаются 27 тысяч студентов, из них 1,5 тысячи иностранцев.

Для студентов созданы все условия. Специальные общежития для них представляют собой целый городок – campus.

Для студентов и городского населения курсируют бесплатные автобусы от общежития до университета.

Я очень удивилась, когда увидела условия, созданные в университете для обучения студентов: гигантские лекционные аудитории на 400 студентов оснащены самыми современными технологиями, преподаватель читает лекцию через микрофон.

В лабораторных помещениях тоже имеется новейшее оборудование. В каждой аудитории присутствуют десктопы или лэптопы, планшеты. Очень богатая библиотека, студент может найти любую книгу с помощью системы поиска, и если захочет, может взять сразу 20-30 книг.

Библиотекари очень вежливые, доброжелательные, находят любую информацию, книгу или статью в электронном формате, и даже кладут их в бесплатный полиэтиленовый пакет с символикой университета.

Мы приехали в США по гранту, поэтому работать нам не разрешили. Цель проекта – наблюдение, изучение, сопоставление, усвоение, по возможности, внедрение новшеств в нашу систему образования.

Зарплата преподавателей США определяется показателями успеваемости студентов и работой над собой (к примеру, получение учёной степени). Есть преподаватели, которые зарабатывают 10 тысяч долларов и больше.

При сдаче экзамена человеческий фактор отсутствует

– Студенту в конце семестра не нужно сдавать 10-12 предметов, как у нас. Здесь студенты выбирают 2 или 3, максимум 4 предмета по специальности, или какие они хотят, а потом сдают экзамены. Если они не сдадут экзамен с первого раза, то за плату сдают экзамен повторно. Поэтому студенты стараются получить положительную оценку сразу.

При сдаче экзамена человеческий фактор отсутствует. Это, само собой,  блокирует коррупцию и знакомства. Учебный процесс фиксируется в системе Blackboard. Данная платформа очень современная и совершенная, там хранятся все данные. Можно назвать её зеркалом общения преподавателя и студента. В этой системе имеются все необходимые темы, слайды, видеоуроки, дополнительная информация, чат для дискуссий, электронные книги.

Существует возможность учиться онлайн с помощью Blackboard. Там также размещаются задания. Экзамены тоже принимаются с помощью этой системы.

Преподаватель по возможности старается дать оптимальное образование своим студентам, потому что если студенты не сдадут экзамен, это повлияет на показатели преподавателя. То есть, работа преподавателя в высшем образовании в будущем будет основываться на показателях успеваемости студентов и результатах опросов. Поэтому преподаватели максимально поддерживают своих студентов.

В университете Арканзаса нет лишней бумажной волокиты. В нашем вузе преподаватели тратят много времени на подготовку документов, даже иногда преподавание студентам остаётся на втором плане. Сама я в основное рабочее время, помимо преподавания, занималась подготовкой и утверждением учебной документации, и у меня не было времени работать над собой и изучать новшества.

Я уверена, что большинство документов, составлением которых мы занимаемся, не способствует улучшению получения знаний студентами, а только оказывает негативное воздействие.

В университете Арканзаса я не встретила студентов из Узбекистана. Но я не думаю, что нашим студентам будет трудно поступить на учёбу в этот университет. Потому что многие смогут набрать 6,5 баллов по IELTS, выиграть грант, поступить сюда и учиться в бакалавриате, в магистратуре и докторантуре. Здесь выплачивают стипендию 1000 долларов, а этого вполне хватает на основные расходы. Еда тоже недорогая.

Студенты на занятиях здесь не такие активные, как у нас. Во всяком случае, я пришла к такому выводу в результате своих наблюдений. Американские молодые люди довольно пассивные, когда преподаватель задаёт вопрос, или нужно высказать своё мнение. Я почувствовала, что узбекские студенты очень активны на уроках, пусть даже они не выполняют домашнее задание полностью. Сопоставив, я пришла к выводу, что у наших студентов гораздо больше энергии.

Жизнь в США

– Во всех продовольственных магазинах США продаются натуральные (органические) и ненатуральные продукты. Органические продукты гораздо дороже. В составе многих продуктов большое количество соды и сахара, поэтому большинство жителей имеют лишний вес.

В Нью-Йорке очень высока доля населения, приехавшего из разных государств мира. Увидев это, я подумала, что американцы, наверное, в основном живут в других штатах. Здесь я встретила много наших соотечественников. В основном, они живут в Бруклине. Большинство из них выиграли грин-кард. Я побывала у них в гостях, поинтересовалась их образом жизни.

К примеру, узбеки, работающие таксистами, работают с 4-5 часов утра до полуночи, и возвращаются домой буквально полумёртвые от усталости. Наш соотечественник, продающий цветы, в 6 утра должен быть в магазине, а возвращается домой в 10 вечера.

Оплата жилья здесь очень высока. К примеру, наши соотечественники зарабатывают в месяц в среднем 2000-3000 долларов. Машины здесь тоже очень дорогие, их в основном берут в кредит. Месячная оплата жилья, коммунальных услуг заставляет людей работать без устали. Квартиры узбеков, где я побывала в гостях, очень маленькие, и довольно неудобные.

По мнению наших соотечественников из Америки, условия для образования детей там лучше, но жизнь в США плохо влияет на воспитание детей. По достижению совершеннолетия, дети стараются жить своей жизнью и отделяются от семьи, а это расходится с нашим менталитетом. По словам здешних узбеков, лучше пусть дети растут в своей стране, с бабушкой, дедушкой, в махалле, в окружении соседей и родственников.

Услуги медицины в США тоже очень дорогие. Многие узбеки говорят, что едут лечиться в Узбекистан. К примеру, на деньги, затраченные в США на лечение зубов, в Индии можно поменять клапан сердца. Здесь часто пользуются медицинской страховкой.

Моё внимание привлек тот факт, что родители в США стараются закаливать своих детей. Покупают в продовольственных магазинах несколько килограммов льда. Зимой растворяют лёд в холодной воде и пьют. Приучают детей одеваться легко и гулять в холодную погоду. Возможно, поэтому здесь редко болеют гриппом и простудными заболеваниями.

Подытожив свои впечатления о стажировке, в ходе своей поездки я поняла, что передовая и совершенная система образования в США стала основой развития этого государства, и мне очень понравилось качество образования. Надеюсь, что наше образование вскоре тоже достигнет такого же уровня.

Беседовала Гулзода Иброхимова

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Источник

Предыдущая статьяВ Намангане сотрудники ОВД пытались силой вытащить мужчину без маски из его машины
Следующая статьяВ двух районах Ташкента частично отключили газ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь