Во всех регионах Узбекистана открылись классы Zamin Education

0
247

В 18 специализированных школах Узбекистана для детей с нарушением слуха классы по информатике были оснащены современным оборудованием. В рамках проекта была разработана образовательная платформа и внедрена методология преподавания информационных технологий и робототехники.

Фото: Фонд Zamin

14 апреля состоялся запуск образовательной платформы и классов Zamin Education в регионах республики. В мероприятии приняли участие школьники и преподаватели информатики специализированных школ-интернатов 101, 102 и 106 города Ташкента. Учащиеся из региональных школ принимали участие посредством онлайн-видеоконференцсвязи.

Обращаясь к юным участникам встречи, председатель Попечительского совета фонда Зироат Мирзиёева отметила: «Уверена, что вы воспользуетесь этими возможностями, поработаете над интересными программами, расширите свои знания, поступите в престижные образовательные учреждения и проявите себя в современных сферах. Фонд Zamin всегда будет рядом с вами на этом пути и поддержит вас!».

Стартовал запуск образовательной онлайн-платформы Zamin Education: zamineducation.uz. Эта платформа предлагает видеоуроки и обучающие программы на узбекском языке, помогая в развитии навыков программирования и графического дизайна.

Напомним, пилотная лаборатория «Zamin Education» была запущена фондом Zamin совместно со специализированной IT-школой имени Мухаммада аль-Хорезми в октябре 2020 года. Цель проекта – поддержка старшеклассников с нарушением слуха в развитии профессиональных навыков и социализации в обществе, подготовка к поступлению в высшие учебные заведения, разработка новой методологии, а также повышение квалификации преподавателей специализированных школ-интернатов в области информационных технологий.

За 6 месяцев первая группа учеников лаборатории изучила основы программирования Scratch, HTML, C++ и успешно приняла участие в IT-неделях Digital Generation-2021 и Digital Generation Ladies. Команда разработала прототипы двух социальных проектов для людей с нарушением слуха и 5 игровых приложений.

В ходе презентации были представлены два электронных приложения, разработанные школьницами, прошедшими обучение в IT-лаборатории «Zamin Education». Это проекты Муниры Юнусовой и Дурдоны Айматовой «SOS-button» и Айлуны Малдакуловой и Зилолы Улмасовой «My Hearing». Программа «SOS-button» позволит людям с нарушениями слуха или речи отправлять информацию в экстренных случаях в соответствующие учреждения. «My Hearing» – программа, предназначенная для предупреждения людей с нарушением слуха об опасности жизни и здоровья, а также для привлечения внимания.

Ученики школы №106 Бекзод Эгамбердиев и Азаматхужа Машрабов представили Scratch-игры «Космос» и «Логика» собственной разработки.

Также за этот период специалисты IT-школы имени Мухаммада аль-Хорезми разработали методологию по основам преподавания IT для детей с нарушением слуха. Учителя по информатике всех 18 школ для детей с нарушением слуха прошли семинары по повышению квалификации на основе разработанной методологии.

После успешного обучения в классах «Zamin Education» ученики старших классов смогут продолжить учёбу на следующем уровне, поступив в IT-лабораторию «Zamin Education». Открытие подобных IT-лабораторий «Zamin Education» в регионах станет следующей ступенью в реализации «Программы развития образования для детей с нарушением слуха» фонда Zamin.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Коканде недовольные женщины устроили акцию протеста
Следующая статьяТуркменистан попал в топ-50 мирового рейтинга стритбола

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь