В Узбекистане сотрудники СГБ задержали крупных наркокурьеров

0
293

В Узбекистане сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали крупных наркокурьеров.

Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, в ходе оперативного мероприятия, проведенного управлением Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области и управлением государственного таможенного комитета по городу Ташкенту, на территории Чиланзарского района столицы был остановлен автомобиль под управлением гражданина, занимающегося извозом по маршруту «Денау – Ташкент».

При осмотре автомашины в присутствии понятых в багажнике обнаружено и изъято в процессуальном порядке, спрятанное в запасной части автомобиля 965 гр. наркотическое вещество «опий», отправленное из города Денау.

Как выяснилось, владельцем наркотика является гражданин М. Н., проживающий в Чиланзарском районе, который приобрел его у жителя города Денау А. У. за 6,5 тыс. долларов США. В рамках оперативного мероприятия Н. и У. были задержаны.

Отмечается, что указанные граждане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркоторговлей, однако, не сделали правильных выводов из своих ошибок.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного управлением СГБ по Ферганской области, была также задержана с поличным группа лиц, занимавшаяся наркоторговлей.

У членов группы, проживающих в Ферганском районе, в качестве вещественного доказательства было изъято 3 кг 14 гр. «гашиша». Данное наркотическое вещество, закупленное за 15 тысяч долларов США у гражданина, проживающего в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызской Республики, было ввезено на территорию Узбекистана контрабандным путем.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Наманганской области и областного таможенного управления, в городе Намангане был остановлен автомобиль марки «Кобальт».

Во время проверки в спортивной сумке, принадлежащей пассажиру автомобиля – гражданину Республики Узбекистан, ранее судимому А. А., проживающему в Учкургане, было обнаружено 787 гр. «гашиша».

В ходе доследственной проверки выяснилось, что А. А. должен был передать данное наркотическое вещество, ввезенное из Кыргызской Республики, жителю города Намангана, ранее судимому М. М., который также был задержан в результате оперативного мероприятия.

При остановке и осмотре на посту ДПС «Наманган» в Папском районе автомашины марки «Нексия», следовавшей по маршруту «Наманган – Ташкент», у пассажира автомобиля Х. А., гражданина Кыргызстана, проживающего в Учкурганском районе, было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 392 гр. вещества «гашиш». Как выяснилось, он следовал в Ташкент в целях реализации этого наркотика.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, принимаются меры по выявлению их сообщников.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Узбекистане заметно «просели» транспортные услуги
Следующая статьяВ Хорезме девушки в интимной одежде приготовили сумаляк. Правоохранители начали проверку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь