В Ташкенте задержана мошенница, собиравшая деньги на фальшивую благотворительность для лечения тяжелобольных детей

0
372

Фото: МВД

В ходе расследования выявлено, что злоумышленница скачала из Интернета фотографии ребёнка, умершего от опухоли головного мозга в Украине 8 февраля 2021 года, и двух других тяжелобольных детей, личности, которых не установлены, сообщает центр кибербезопасности МВД. Затем она стала размещать посты в социальных сетях о том, что, якобы, её дети – Камилов Азимжон Абдурауф угли, Машгулотова Гулирано и Маъруфжонов Мухаммадали Мансуржон угли – серьёзно больны, и нуждаются в дорогостоящем лечении стоимостью от 10 000 до 20 000 долларов США, и попросила помощи общественности, указав номера банковских пластиковых карт: 8600 —- —- 5611 и 8600 —- —- 4430, сообщается на сайте iiv.uz.

Граждане, желающие помочь, переводили на указанные банковские карты денежные средства в размере от 5 000 до 1 млн сумов.

По оперативной информации, 20 апреля, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками Центра кибербезопасности МВД, была задержана Н.Рашидова, 1995 года рождения, проживающая по улице Камарнисо Алмазарского района города Ташкента, ей предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Две банковские карты и смартфон, принадлежащие ей, были изъяты в качестве вещественных доказательств.

6 мая следственным отделом при УКД ОВД Алмазарского района в отношении гражданки Н.Рашидовой было возбуждено уголовное дело в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 168 Уголовного кодекса («мошенничество»). Ведётся предварительное следствие.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ Ашхабаде открывается новый детский развлекательный центр
Следующая статьяДвухлетний мальчик из Индии признан самым юным гением в мире

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь