В Ташкенте пытались продать двухкилограммовый изумруд

0
228

ТАШКЕНТ, 29 янв — Sputnik. Столичные правоохранители разоблачили ОПГ, занимавшуюся контрабандой и сбытом больших партий драгоценных камней и старинных золотых монет на территории Узбекистана, сообщает Государственный таможенный комитет.

Оперативное мероприятие проводилось сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и таможенного аудита Управления государственного таможенного комитета по городу Ташкенту совместно с пограничными войсками Службы государственной безопасности.

За контрабандистами вели наблюдение и задержали с поличным в одной из квартир Чиланзарского района при попытке сбыта одной золотой монеты весом 8 г за 10 тыс. долларов США и необработанного драгоценного камня изумруд весом 2 кг 531 г за 500 тыс. долларов. Кроме того, в кошельке у одного из пяти задержанных нашли три бриллианта.


©
Sputnik / ГТК Узбекистана
Бриллианты, изъятые у членов ОПГ в Узбекистане

Предварительная проверка установила, что золотая монета, которую пытались продать злоумышленники, относится к III веку нашей эры и отчеканена в Кушанском государстве, а изумруд ввезен нелегально из Афганистана. 

Контрабанда ковидного времени: что больше всего изъяла таможня в 2020 году >>

По предварительным подсчетам общая стоимость изъятого составила 16 млрд 818 млн сумов. Правоохранители разыскивают других причастных к данному преступлению лиц.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане появился портал идей для образования
Следующая статьяУченые: нехватка этого витамина может вызвать тяжелое течение COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь