В Ташкенте лопнула очередная финансовая пирамида

0
190

Сообщается, что один из основателей финансовой пирамиды, обещавший дома и машины почти 300 клиентам, забрал собранные у людей деньги и сбежал за границу.

Компания «Rayyona Qutlug», офис которой находится в Ташкенте, обещая предоставить дома и автомобили активно привлекала денежные средства населения, но в указанный срок обещание не выполнила. Как сообщает Xabar.uz, 4 августа один из основателей финансовой пирамиды снял деньги со счета компании и скрылся за границей. От действий компании пострадало около 300 вкладчиков.

Пострадавшие сообщают, что вносили первоначальные взносы в среднем, 4-5 тысяч долларов за машину и 15-17 тысяч долларов за дом, при этом зачастую другие члены их семей и супруги не знали об этом.

Акмал, потерпевший, из Кашкадарьинской области:

– О компании «Rayyona Qutlug» я узнал из Интернета. Сначала это не казалось мне надежным, но придя сюда и увидев то, как они обращаются с клиентами, что платежи проходят через банк, а также дома и автомобили, полученные некоторыми клиентами, я укрепился в своем убеждении. Кроме того, тот факт, что компания предлагала свои услуги на условиях, принятых в исламских финансах, также убедило меня в надежности предприятия.

Они сказали мне, что их компания на рынке уже 4 года. Теперь мы узнали, что она была открыта 8 месяцев назад. Сейчас оказывается, что один из руководителей забрал все деньги из банка и сбежал в Азербайджан.

1 августа я произвел первоначальный взнос в размере 120 млн сумов за дом, с условием выплаты в течение 10 лет.

Озода, потерпевшая, из Сурхандарьинской области:

– Я принесла деньги, которые мы копили на свадьбу детей. Так как сказали, что нет ни процентов, ни пени, я заплатила без разрешения мужа, чтобы сделать ему подарок.

Когда я приехала сюда и увидела, что люди платят по 20 000 долларов за дом, то поверила этому. У меня пятеро взрослых детей, и я заплатила в общей сложности 5000 долларов в виде небольшого кредита из денег, которые мы копили на их свадьбы. Теперь я потеряла эти деньги.

Мукаддас, потерпевшая, из Ташкента:

– Мы тоже узнали о фирме через интернет. Мы сначала не поверили, но люди здесь так к нам относились и так рассказывали о своих услугах… В итоге мы продали свой дом и заплатили первоначальный взнос – 170 миллионов сумов за квартиру площадью 90 квадратных метров. У меня трое сыновей. Мы с мужем договорились и хотели расширить дом. Нам сказали, что если хотим, то можем купить квартиру в многоэтажке, или дом на земле, по желанию. Мы были рады, что наша проблема так легко решается, что есть такие заботливые люди…

Мукаддас говорит, что Гулямов Зафар – один из руководителей компании, сбежавший с деньгами (клиентам он представлялся как Абдуллох) в тот самый день переписывался с ней в Telegram. На предоставленных нам скриншотах видно, что Гулямов Зафар, сбежавший, как сообщается, в Баку, уверяет ее, что находится в Индии из-за проблем со здоровьем, что ей не стоит волноваться и что все будет хорошо.

Как говорит Фарход Мирахедов – адвокат нынешнего руководителя фирмы Эгамбердиева Эркина, Гулямов Зафар основал ООО «Rayyona Qutlug» 10 января 2022 года и руководил им до марта. С 17 марта текущего года он передал управление компанией Эркину Эгамбердиеву, находящемуся в настоящее время в Ташкенте, и руководил работой компании уже неофициально.

4 августа Гулямов отправил Эгамбердиева в Москву под предлогом встречи с партнерами, а сам путем перечисления денег на банковские карты сотрудников компании снял все деньги и уехал за границу.

«У Гулямова также был необходимый ключ для вывода денег из банка. В ходе первичного изучения мы выяснили, что общий оборот компании составил 17 миллиардов сумов. В последний раз попытка вывода 40 млн сумов была 8 августа. В настоящее время банковские счета Эгамбердиева заблокированы», — говорит адвокат.

На сайте Orginfo.uz указано, что ООО «Rayyona Qutlug» зарегистрировано 10 января текущего года, уставный фонд составляет 400 млн сумов, учредителем является Эркин Эгамбердиев, а руководителем – Улугбек Джумабоев.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяИнновации дают результат: воду в водохранилищах удалось сэкономить
Следующая статьяГТСБ Туркменистана получила сертификат ISO: 9001

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь