В Кашкадарьинской области предприниматель выиграл иск по делу «обнальщиков»

0
273

Частное предприятие, осуществляющее деятельность в Шахрисабзе, обратилось к бизнес-омбудсмену с жалобой на действия сотрудников налоговой службы Кашкадарьинской области.

Фото: Kun.uz

По данным пресс-службы омбудсмена, семь договоров, заключённых частным предприятием с предпринимателями в 2020 году, были расценены областным налоговым управлением как мнимые (притворные), в результате чего на предприятие возложено обязательство по уплате более 128 млн сумов налога на добавленную стоимость (НДС), учтенных на основании этих договоров. 

Несмотря на то, что предприятием были предоставлены документы, подтверждающие, что вышеупомянутые договоры не были мнимыми (притворными), налоговым управлением были сняты со счета предприятия денежные средства в размере более 24 млн сум.

В статье 14 Налогового кодекса говорится, что установление случаев злоупотребления правом, мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика – судом по иску налоговых органов.

Омбудсмен внес жалобу в Каршинский межрайонный административный суд, на основании которой действия налогового управления Кашкадарьинской области по начислению НДС в размере более 128 млн сум в отношении частного предприятия были признаны незаконными.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяВ ГНУ Ташкента назначен новый руководитель
Следующая статьяВ Ашхабаде открылся новый книжный магазин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь